Россия готова засыпать мир зерном последние новости на сегодня, 28 августа 2014 года.

Россия готова засыпать мир зерном

В России собран рекордный урожай зерновых, благодаря этому страна сможет значительно нарастить свой экспорт, не говоря уже об удовлетворении внутренней потребности.

С 1 по 27 августа Россия экспортировала 4,02 млн т зерна — на 29,8% больше, чем за те же дни прошлого года, сообщи Минсельхоз (в прошлом году экспорт составлял 0,1 млн т).

С начала зернового года, 1 июля, до конца августа объем экспорта составит 7,7 млн т — на 27,5% больше, чем за те же месяцы прошлого года (6,014 млн т), подсчитал замдиректора департамента ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский.

До сих пор Россия ни разу не начинала экспортный сезон так активно, констатирует Павенский. Беспрецедентным может стать и весь сезон в целом.

Прогнозируется рекордный объем экспорта — 27,5-30 млн т, заявил 26 августа замминистра сельского хозяйства Андрей Волков, пишут "Ведомости" со ссылкой на "Интерфакс".

О возможном "минимальном объеме" экспорта в 30 млн т заявил вчера и Аркадий Злочевский, президент Российского зернового союза. Приблизиться к максимальным значениям стало возможно за счет того, что у конкурентов — Евросоюза и Украины в этом году ниже качество зерна, объясняет Павенский. Помогло и расширение портовых мощностей в Новороссийске, в малых портах Азовского моря и рост вывоза в Азербайджан. Политическая напряженность, по словам Злочевского, на экспортных поставках никак не сказалась. В 20133–2014 сельхозгоду, по данным Русагротранса, было экспортировано 26 млн т зерна, в 20113–2012-м — рекордные 28,4 млн т.

Рекордный экспорт, о котором сейчас говорят эксперты, стал возможен благодаря хорошему урожаю — он тоже может оказаться очень высоким. 75 млн т в первоначальном весе уже убрано, заявил вчера Злочевский. "Если нам будет так же везти с погодой и в период осенней уборки, то он может быть и 104 млн т, можем побить рекорд, который состоялся у нас в современные исторические времена в сезоне 2008/09 г., тогда валовой сбор составил 108 млн т", — сказал он. Но пока рекордный урожай не давит на цену: по словам Павенского, 1 т пшеницы 3-го класса в южных регионах сейчас стоит 7500 руб., в прошлом же году она стоила 6900 руб. Внутренняя цена в последние две недели растет из-за высокого внешнего спроса: сейчас на экспорт 1 т пшеницы отправляется по $243.

Читайте также:

Воронежская область показывает небывалый рост

На Дону собрали первый миллион тонн хлеба

Ростовская область станет центром сельхозмашиностроения

Санкции: Грозит ли голод России?

Читайте последние новости на сегодня, 28 августа 2014 года

Обсудить