Украинских беженцев отправят работать на село

Депутат нижней палаты парламента РФ Виктор Водолацкий ("Единая Россия") заинтересовался количеством квалифицированных медицинских специалистов среди украинских беженцев, поэтому направил соответствующие запросы в министерство здравоохранения и ФМС России. Он предлагает направлять беженцев-медиков с их согласия в малые населенные пункты, где испытывают серьезные трудности из-за недостатка медработников. А за это предоставлять украинским врачам государственную поддержку и служебное жилье, пишет газета "Известия".

По словам парламентария, работающего с беженцами, многие из покинувших Украину являются специалистами в области здравоохранения, работавшими в медучреждениях до начала войны. Россия же испытывает проблемы с персоналом в селах, поселках городского типа и небольших городах. Направление туда украинских специалистов, по мнению депутата, поможет им обрести новый дом, а самой России в некоторой мере обеспечить население этих населенных пунктов квалифицированными специалистами.

"Мы работаем с беженцами и знаем, что среди них большое число квалифицированных медицинских работников. При этом люди оставили там разрушенное в ходе военных действий жилье, на восстановление которого потребуются десятки миллионов рублей. Здесь мы можем предложить им постоянное жилье, работу, образование для детей, а сами они смогут пополнить персонал наших больниц в тех местах, где врачей не хватает, - сказал Водолацкий. - Я беседовал с ними, многие женщины и мужчины говорят, что если будут приемлемые условия, то они готовы согласиться".

По словам Водолацкого, при создании комфортных условий украинские медики смогут остаться там на постоянное место жительство - и вместо них не придется направлять в небольшие поселения российских выпускников медвузов.

В минздраве рассказали, что ведомство занимается вопросом трудоустройства беженцев, при этом ряд приехавших с Украины специалистов уже смогли самостоятельно найти работу.

Читайте также:

Украинские беженцы: дома или в гостях?

Претензий у беженца быть не может?

Сколько продлится война на Украине?

Читайте последние новости о беженцах с Украины в Россию на сегодня, 28 августа 2014 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить