В Нижегородской области в 2014 году планируется произвести более 600 тонн молока

В Нижегородской области прошел слет доярок-семитысячниц

В Нижегородской области прошел слет доярок-семитысячниц. Лучшим операторам машинного доения коров дипломы вручил глава региона Валерий Шанцев.

"Мне приятно видеть, что на областной слет собрались операторы машинного доения, или, как раньше говорили, доярки, которые надоили свыше 7 000 кг молока от коров черно-пестрой породы и 6 000 кг от коров швицкой породы, — отметил Валерий Шанцев. — Ветераны вспоминают, что в советские времена за надои в 5 000 кг давали звание Героя Социалистического Труда. А сегодня у нас в регионе таких выдающихся специалистов, которые могут гордиться еще более высокими достижениями, более 300".

За последние шесть лет реконструированы и модернизированы около 500 хозяйств Нижегородской области. Средние надои увеличились почти на тонну.

Читайте также: "Град Китеж" в Нижегородской области будет построен к концу года

. "За последние годы средние надои увеличились почти на тонну — с 3 600 кг до 4 650 кг. Это результат внедрения новых технологий и, конечно, труда наших доярок, потому что талант человека, его профессионализм, любовь к своей работе неоценимы и в любом производстве играют важнейшую роль. Увеличилось количество надоев свыше 10 000 кг молока: если лет 8-9 назад такие случаи были единичны, то теперь таких операторов машинного доения уже 28", — подчеркнул и. о. министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Алексей Морозов

Читайте также: В Нижегородской области запустили третью очередь производства изделий из стекла

С 2014 года введена еще одна программа поддержки животноводства — строительство новых комплексов мощностью от 200 до 2 400 голов скота. Во всех категориях хозяйств планируется произвести 611-614 тысяч тонн молока. Таким образом, среднеобластной надой должен подходить к 5 000 кг молока на корову.

"Важно обеспечить продовольственную безопасность региона, — подчеркнул глава региона. — Сейчас регион летом полностью обеспечивает себя молоком, а зимой — на 88%. Но технологии меняются, и они позволяют полностью обеспечивать Нижегородскую область молоком и летом, и зимой. Эту задачу необходимо решить в течение двух лет.

Задача на более отдаленную перспективу - довести надои до того же уровня, как в развитых в агропромышленном плане странах, — до 10 000 кг молока на корову", — заключил Валерий Шанцев.

 

 

Обсудить