Компания Zara выпустила детскую пижаму с желтой "звездой Давида" на груди последние новости на сегодня, 27 августа 2014 года

Компания Zara выпустила детскую пижаму с желтой "звездой Давида" на груди

Испанский ритейлер Zara отозвал из своих магазинов детские полосатые пижамы с желтой звездой на груди после критики в социальных сетях.

Компанию осудили за то, что детская одежда, рассчитанная на детей от трех месяцев до трех лет, якобы походила на форму узников фашистских концлагерей

Желтая звезда с надписью «Шериф» на пижаме в синюю полоску напомнила пользователям соцсетей шестиконечную звезду   «Juden» («еврей» с немецкого), которую нашивали на одежду евреев, оказавшихся на территории нацистской Германии или попавших в концентрационные лагеря.

«Новая футболка Zara "Шериф" напоминает дизайн Холокоста или я ошибаюсь?» - написал в твиттере блогер @shuman.k  «В Израиле магазины "Zara" предложили маечки для детей. Модель называется "шериф". Память отшибло?» - вторит ему @arkadi kogan.

 Представители Zara через твиттер ответили  на критику пользователей, заявив, что при создании детских пижам «вдохновлялись» звездами шерифов из классических фильмов о Диком Западе. Ритейлер извинился на разных языках  за выпуск одежды, напоминающей о Холокосте, и заявил, что ее убрали из магазинов. Кроме того, упомянутая модель исчезла с официального сайта  компании.

Читайте также: "Евреев на Мадагаскар", или Начало Холокоста

Израиль не заметил, как Иран осудил Холокост

Новый Холокост или удар по оккупантам?

Германия все платит жертвам Холокоста

Читайте последние новости на сегодня, 27 августа 2014 года. 

Обсудить