Fitch: Европа будет зависеть от российского газа как минимум 10 лет. Последние новости за сегодня, 27 августа 2014 года. правда.ру

Fitch: Европа будет зависеть от российского газа как минимум 10 лет

Переговоры по газовому вопросу могут быть продолжены после состоявшейся во вторник встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко.

Однако, как отмечает Russia Today, окончательное решение будет принято не скоро. Аналитики рейтингового агентства Fitch полагают, что в данной ситуации страдают не только украинцы, но и европейские страны, закупающие у России газ, который идет транзитом через Украину.

Европа еще на десятилетие останется заложником России в связи с поставками "голубого топлива" через территорию Украины, пишет газета The Telegraph. У европейских лидеров нет иного выбора, кроме как закупать газ в России, по крайней мере до середины 2020-х годов, "а возможно, и намного дольше".

По мнению аналитиков рейтингового агентства Fitch, Европа ещё долго будет зависеть от российских поставок энергоносителей. Дело в том, что на данный момент страны ЕС не имеют альтернативных источников топлива и ситуация, похоже, не изменится в течение длительного времени.

Сейчас европейские страны закупают четверть необходимого им объёма газа в России, и, по словам специалистов, потребление сжиженного газа в ближайшие 15 лет только увеличится по мере выхода экономик этих государств из нынешнего мирового кризиса.

"При любой попытке улучшить ситуацию в сфере энергетической безопасности путём уменьшения зависимости от России нужно будет значительно снизить потребность в топливе или увеличить число альтернативных источников газовых поставок, но оба этих варианта развития событий маловероятны", − говорится в докладе Fitch.

Как пишет The Telegraph, растущее напряжение между Украиной и Россией в связи с воссоединением последней с Крымом привело к обмену санкциями со стороны РФ и Запада. Еврокомиссия объявила о планах сократить зависимость от импорта энергоносителей, в том числе продвигая использование природных ресурсов возобновляемой энергии, а также развитие ядерной энергетики.

Эксперты Fitch подчеркивают главенствующую роль России на мировом энергетическом рынке. "Даже если бы предпочтение было отдано углю и ядерной энергии вместо газа, переход на них оказал бы минимальное влияние на (европейский — RT) рынок энергоносителей, поскольку Россия поставляет 26% от общего объема необходимого Европе угля и является единственным поставщиком топлива для атомных электростанций", − отмечают в рейтинговом агентстве.

Читайте также:

Кому "Нафтогаз" бросает пыль в глаза

Большой ли бумеранг летит на Запад?

Сланцевый газ Украины сгинул как Атлантида

Читайте последние новости на сегодня, 27 августа 2014 года

Обсудить