СМИ: Новый парламент Украины сформирует "партия войны"

Президент Петр Порошенко подписал указ о роспуске Верховной рады и досрочных выборах 26 октября. Эксперты прогнозируют, что Донецкая и Луганская области могут не получить представительства в новом парламенте.

По данным РБК, Крым гарантированно не получит представительства, а Донбасс — если, как и на президентских выборах, там не удастся обеспечить безопасность голосования. Потеря электоральной базы снижает шансы на прохождение в парламент Партии регионов и Компартии, не исключено, что в Раду попадут только сторонники жесткой линии в отношении повстанцев.

Напомним, в понедельник поздним вечером президент Украины Петр Порошенко объявил о роспуске избранного осенью 2012 года парламента и назначил внеочередные выборы на 26 октября. Порошенко напомнил, что нынешний состав парламента едва набрал необходимые голоса для признания Луганской и Донецкой народных республик террористическими организациями. "Разве так можно выиграть войну?" — задался вопросом Порошенко.

Как заявил в воскресенье спикер Рады Александр Турчинов, парламент вряд ли успеет изменить закон о выборах, поэтому, как и два года назад, половина парламента будет сформирована по партийным спискам, половину составят депутаты-одномандатники.

Читайте также:

Украина вырвет русский язык

Верховная рада одобрила пакет санкций против России

Верховная рада готова к самороспуску

Читайте последние новости с Украины на сегодня, 27 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *