Правительство выделит 289 млн рублей на озеро Байкал последние новости правда ру 2014 год последние новости на сегодня 27 августа

Бурятия получит 289 млн рублей на охрану Байкала

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о предоставлении субсидии Бурятии на мероприятия по охране озера Байкал.

"Подписанным распоряжением утверждено предоставление Республике Бурятия субсидии в объеме 288 750,6 тыс. рублей", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте кабинета министров в среду.

В этом году на реализацию федеральной целевой программы по охране озера Байкал Иркутской области, Бурятии и Забайкальскому краю предусмотрено почти 634 млн рублей, напоминает правительство.

На модернизацию и реконструкцию очистных сооружений и систем водоотведения Байкала республика, согласно распоряжению, потратит 91 миллион рублей, на строительство новых очистных сооружений - почти 175 миллионов. На создание полигонов твердых бытовых отходов предусмотрено чуть больше 23 миллионов рублей, пишет Росбалт.

"Реализация природоохранных мероприятий, предусмотренных подписанным распоряжением, позволит снизить негативное влияние источников загрязнения и его последствия для экологической системы Байкальской природной территории", - отмечается в сообщении.

Напомним, Байкал - глубочайшее озеро в мире, его наибольшая известная глубина достигает 1637 м. В 1996 году Байкал был включен в список всемирного природного наследия.

Читайте также: 

Байкал ждет большая чистка

Без воды у человечества нет будущего

Байкальский ЦБК окончательно решено закрыть

Чаепития в Академии: что скрывает дно Байкала

Читайте последние новости на сегодня, 27 августа 2014 года

Обсудить