США будут стараться ослабить Россию последние новости правда ру 2014 год последние новости на сегодня 27 августа

Михаил Чернов: Постепенный переход от доллара к другим валютам неизбежен

Все современные войны с участием войск США произошли из-за идеи, озвученной Муаммаром Каддафи еще в 1998 году и поддержанной рядом арабских стран — отказ от нефтедоллара и переход на расчеты за энергоносители в евро. Что ждет мир в ближайшем будущем, Pravda.Ru прокомментировал политолог, заместитель директора центра стратегической конъюнктуры Михаил Чернов.

— Известно, что произошло и с Каддафи в Ливии, и с Хусейном в Ираке, который первым решил реализовать задуманное, а также с такими странами, как Иран, Сирия. Можно ли ожидать, что США продолжат войну за нефтедоллар на территории России, после того, как РФ начала открыто договариваться об отказе от доллара в расчетах с другими странами, в частности с Китаем?

— Я бы не увязывал это настолько прямо, но в любом случае, можно сказать, что да, США будут стараться сделать все возможное, чтобы Россия состоялась бы в ущербном виде, как региональный центр силы. Они не понимают, что процессы не остановить, останавливать их и не собираются, Но США собираются сделать все возможное, чтобы эти процессы шли неправильно, с внутренними родовыми травмами.

Сейчас идет война на Украине, и впереди нас ожидает множество неприятных событий. Но общей сути дела это не меняет. В любом случае, отказ от доллара и постепенный переход от доллара к другими валютам неизбежен. Я уверен, что рубль будет одной из таких валют, которые будут нужны, будут самостоятельной экономической зоной, самостоятельно экономической и финансовой политики.

— Какими методами, если не "горячей войной", США могут попытаться вернуть в Россию нефтедоллар?

— Во-первых, он никуда и не уходил из России. Нет речи о том, чтобы вернуть, речь о мировой финансовой системе. Россия просто один из элементов, одна из сильных военных позиций, потенциальный главный и лидирующий, No1, центр мира. Соответственно, сейчас будет делаться все, чтобы позиции России были шатки, и новые объединения, большое государство, большая Россия стартовала с самых худших позиций. И пока у американцев все получается. Все, что происходит на Украине, и процессы, которые идут в Средней Азии, говорят о том, что свою линию они ведут весьма успешно. На данный момент — да.

Читайте также:

Штаты бомбят союзников. Кто следующий?

США высадили в Ираке морскую пехоту

США может дать Украине статус союзника НАТО

Читайте последние новости на сегодня, 27 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *