Гюнтер Эттингер рад удалению "евроскептиков" из французского правительства последние новости на сегодня, 26 августа 2014 года.

Гюнтер Эттингер рад удалению "евроскептиков" из французского правительства

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвал давно назревшим решение о формировании нового правительства Франции.

Это было крайне необходимо", - подчеркнул еврокомиссар во время своего выступления в Берлине.  Он подверг критике подавшего в отставку министра экономики Франции Арно Монтебура, который, в свою очередь, негативно отзывался об экономическом курсе, проводимом президентом Франсуа Олландом.

"Точно так же, как много лет назад (экс-председатель Социал-демократической партии Германии и бывший министр финансов ФРГ Лафонтен ушел (из политики - прим.) и помог Шредеру, так и Олланд, наконец, располагает теперь министрами, которые поддерживают его курс", - сказал Эттингер. "После немыслимых высказываний ушедшего в отставку министра экономики этот шаг давно назрел", - добавил он.

Напомним, 25 августа правительство Франции во главе с премьер-министром Мануэлем Вальсом подало в отставку.  Как говорится в заявлении, новое правительство будет сформировано уже во вторник, 26 августа, «в соответствии с тем курсом, который президент определил для Франции».

Отставка правительства последовала через день после заявления министра экономики Арно Монтебура. 24 августа он подверг резкой критике экономическую политику ЕС, которую определяет Германия, и заявил, что Париж не намерен больше идти на поводу у Берлина. По словам Монтебура, политика жесткой экономии, которую Берлин навязал Европе, ведет к росту безработицы.

Президент Франции, Франсуа Олланд является последовательным сторонником политики Евросоюза как в экономическом, как и в политическом смыслах.  Однако, среди французов с каждым годом зреет усиливающееся недовольство этой стратегией: общество недовольно многими аспектами "европолитики", к примеру, концепцией мультикультурализма, насаживаемой евросоциалистами, находящимися у власти в ЕС.  Многих избирателей не устраивает экономическая политика Олланда, когда ради политических целей ЕС (и стоящих за его верхушкой США) приносятся в жертву интересы собственной  экономики, как получилось в случае с санкционной войной, объявленной России. 

Читайте также: Вводили - веселились, посчитали - прослезились

Евросоюзу грозят раскол и сепаратизм

Нужна ли России поддержка Марин Ле Пен?

У кого сила, брат? У злобного меньшинства

Читайте последние новости на сегодня, 26 августа 2014 года.

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить