Эксперт рассказал о причинах закрытия ВВС США программы гиперзвука

США закрыли программу по гиперзвуковому оружию не из экономии

Руководство ВВС США свернуло одну из двух главных программ по созданию новейшего оружия. Как сообщила представитель ВВС Энн Стефанек, все дело в стремлении сэкономить, поскольку ранее были урезаны средства на производство гиперзвуковых ракет.

Как считает военный эксперт и историк Алексей Подберезкин, экономия в этом вопросе не при чем. В эфире радио Sputnik он пояснил свою точку зрения.

"США, конечно, не из-за экономии закрыли эту программу. При их бюджете в 750 миллиардов долларов для них вопрос экономии — третьестепенный. Понятно, что они руководствовались соображениями "стоимость — эффективность". Гиперзвуковое оружие разрабатывается ими в разных вариантах: как боеголовки для межконтинентальных баллистических ракет и ракет морского базирования класса "воздух-поверхность", для ракет аэробаллистических и так далее. Они закрыли только одну из программ разработки гиперзвукового оружия, но оставили другие, которые, безусловно, будут развиваться", — сказал Алексей Подберезкин.

Он отметил также, что на сегодняшний день разработка гиперзвукового оружия — стратегическое направление военной промышленности. Об этом 11 февраля говорил и президент США Дональд Трамп. Оно будет основным компонентом вооружения в будущем. Как считает Подберезкин, только Россия и США имеют все средства для развития подобных программ, и Соединенные Штаты просто не могут позволить себе отказаться от этого.

"А для публики и вероятного противника будут говорить, что какие-то направления сворачиваются", — считает военный эксперт.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что экспериментальная гиперзвуковая ракета, испытания которой проводили американские военные, взорвалась при запуске на полигоне на Аляске.

Как сообщает РИА Новости, "оружие взорвалось вскоре после запуска и упало на полигон". По сообщениям представителя Пентагона Морин Шуман, в результате внештатной ситуации никто не пострадал.

Ракете предстояло поразить учебную цель на тихоокеанском атолле Кваджалейн, набрав скорость около 4 тысяч миль в час (более шести тысяч километров в час).

Отметим, ракета была запущена с космодрома Кадьяк, на одноименном острове у берегов Аляски. Вскоре после взлета ракета отклонилась от заданной траектории полета, после чего была взорвана в целях обеспечения общественной безопасности.

Пострадавших в результате инцидента нет. Причина отклонения полета ракеты от заданной траектории пока не установлена.

Запуск ракеты осуществлялся в рамках проекта по созданию высокоскоростных неядерных глобальных ударных систем.

Читайте также: США снова грозят звездными войнами

Украина попала пальцем в космос

В США пробуют изобрести свой "Союз"

Луна — космодром для межпланетных полетов

Читайте последние новости на сегодня, 26 августа 2014 года.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить