В Великобритании умер Ричард Аттенборо последние новости правда ру 2014 год последние новости на сегодня 25 августа

Актер и режиссер Ричард Аттенборо скончался в Великобритании

24 августа скончался британский актер и режиссер Ричард Аттенборо - об этом сообщил Би-би-си его сын Майкл. Лорд Аттенборо был одним из ведущих британских актеров, после чего стал успешным кинорежиссером.

Аттенборо скончался в воскресенье днем в доме престарелых, где в последние годы жил с супругой. Как сообщает Би-би-си, с конца 2000-х годов актер передвигался на инвалидной коляске после неудачного падения с лестницы.

На протяжении своей 60-летней карьеры Ричард Аттенборо снялся в десятках фильмов, в том числе "Великом побеге", "Полете Феникса" и "Парке юрского периода".

В его режиссерской карьере наибольший успех был у картины "Ганди" 1982 года, с Беном Кингсли в главной роли, за которую Аттенборо получил две премии Оскар. В 1967 году Аттенборо был произведен в командоры ордена Британской империи, а в 1976-м получил рыцарское звание. В 1993 году он был удостоен пожизненного баронского титула.

Как напоминает ВВС, Ричард Аттенборо родился в 1923 году в Кембридже. Его актерская карьера началась, когда ему было 12 лет. В 1945 году он женился на актрисе Шиле Сим. У них было трое детей: сын Майкл и две дочери, Джейн и Шарлотт. 

Американская актриса Миа Фэрроу написала у себя в "Твиттере": "Ричард Аттенборо был наидобрейший человек, с которым мне выпала честь работать. Принц. Покойся с миром, Папа - и спасибо тебе".

Читайте также:

Хит Леджер: "Мне нравится носить маску"

Эми: самая печальная потеря Британии

Последние кадры великих киносудеб

Читайте последние новости на сегодня, 25 августа 2014 года

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить