На детском показе мод девочка изобразила символическое самоубийство Украины

Выступление девочек-дошкольниц на детском показе мод поразило зрителей: дети поставили сцену политической агрессии и самоубийства Украины. 

Весьма необычно прошёл в Москве показ коллекции «Дети мира против войны» на выставке Chapeau-2014. Её автор - десятилетняя москвичка Алита Андришевская.

"Коллекция навеяна событиями на Украине, - предваряя выход моделей, сообщил ведущий церемонии. - Идея автора в том, что все дети стран дружны и едины. Автор хотела обратить внимание на право ребёнка на мир во всём мире. Особенно подчёркивается, что никаких политических намёков здесь нет".

Не увидеть их, впрочем, было очень сложно. В зале заиграла энергичная музыка со звуками выстрелов. На подиум начали выходить девочки с игрушечным оружием в руках и в костюмах, в которых угадывались национальные цвета и элементы флагов разных стран: России, США, Германии, Франции, Италии, Великобритании, Китая, Греции, пишет "Русская весна".

Последней на сцене оказалась девочка-Украина. Сначала она навела оружие на публику, затем взяла на мушку Россию и США (они стояли ближе всех) и приставила ствол к своему виску. Громкая музыка стихла, девочки-страны сделали участливый жест, как бы отговаривая от отчаянного шага Украину, по залу пробежал смешок.

Но тут наступил хеппи-энд: на сцену выбежала ещё одна девочка-ангелочек и забрала у всех оружие. Россия, США и Украина взялись за руки и ушли.

"Тема нас волнует, так как в Луганской области у нас живут родственники, - рассказала мама юного дизайнера Алина Андришевская. - Недавно при бомбёжке погибла их дочка Света. Разорвался снаряд, и ребёнок погиб ни за что. Так быть не должно".

По словам Алины, дефиле было посвящено погибшей Свете.

"Мы хотели показать, что страны зачастую воспринимают оружие как баловство, - продолжает мама. - А Украина находится в растерянности, она разрушает сама себя. Возможно, этого не стоило показывать... Но в итоге ангел забирает оружие и все оказываются счастливы."

Читайте также: 18+ Убережем детей от "правого сектора"

Дети Донбасса копают под режим Порошенко

Каратели: Ополченцы сами себя бомбят

Учителя Донбасса: от доски - к стенке

Обсудить