Руслан Хасбулатов: Идея изъять рубль из мирового финансового оборота смехотворна

Заведующий кафедрой мировой экономики РЭА им. Плеханова Руслан Хасбулатов специально для Pravda.Ru прокомментировал предложение европарламента исключить российский рубль из международного оборота.

— Какие могут быть последствия для нашей экономики и финансовой системы?

— Это чисто политические, идеологические высказывания, которые не имеют никакого реального отношения к мировой экономике, международным финансам, движению капиталов и прочее. Это даже смешно.

Конечно, рубль не полностью конвертируем, имеет ограниченное хождение, позиции рубля на мировой финансовой системе объективно достаточно слабы. Он объективно занимает ту нишу, которая соответствует размерам нашей экономики и движению наших денежных ресурсов в системе международных финансов, и от этого никуда не уйдешь.

Эти заявления ни в ту сторону, ни в обратную. Абсолютно ни на что не влияют.

— То есть нам не стоит опасаться?

— Конечно, нет, это все ерунда. Если бы у нас была более мощная экономика, позиции рубля были бы намного сильнее. Но он занимает ту нишу, которая соответствует уровню развития нашей экономики и движению наших финансовых ресурсов.

— А если вдруг так случится, то как будут осуществляться сделки, к примеру, с Китаем, с которым мы договорились расплачиваться в рублях-юанях?

— Ну и что! Это двусторонние экономические связи, финансовые отношения. Они никакого отношения не имеют к этим и другим заявлениям подобного. Это смешные заявления для экономистов и финансистов.

Читайте также:

Анатолий Бажан о возможном исключении рубля из международного оборота

Американские активы прощаются с рублями?

Рубль и юань пошли на обгон

Доллар скоро упадет ниже плинтуса

Читайте последние новости на сегодня, 21 августа 2014 года

Обсудить