Министр экономического развития Украины покидает свой пост

Министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета подал в отставку, чиновник не желает "реформировать вчерашнюю систему".

 Cоответствующее заявление Шеремета написал 20 августа, после чего оно было отправлено в Верховную Раду, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на  в департамент информационный департамент  секретариата кабинета министров Украины

Сам Шеремета объяснил свое решение тем, что он не хочет реформировать "вчерашнюю систему". "Вместо того, чтобы далее воевать со вчерашней системой, решил сосредоточиться на работе с завтрашними людьми, которые создадут завтрашнюю систему", - написал  он на своей странице в фейсбуке.

Позднее он назвал поводом для своей отставки назначение торгового представителя, которое не было с ним согласовано.

"Поводом является нарушение управленческих принципов и постановления о том, что министр сам вносит кандидатуры своих заместителей. Торговый представитель имеет статус заместителя министра", - заявил Шеремета журналистам в Киеве в четверг.

20 августа правительство Украины ввело институт торгового представителя и назначило на эту должность правительственного уполномоченного по вопросам евроинтеграции Валерия Пятницкого.

Павел Шеремета - основатель Киево-Могилянской бизнес-школы, президент Киевской школы экономики, стал министром 27 февраля этого года, когда был утвержден нынешний состав правительства во главе с Арсением Яценюком.

Тем не менее, добиться положительных экономических подвижек на Украине ему не удалось - экономика страны за эти месяцы пришла в плачевное состояние, а впереди - отопительный сезон, который украинцам предстоит встретить без угля и с весьма ограниченными запасами газа.

Читайте также: Порошенко и ЕС больше не хотят ассоциации

Украина в плену миражей МВФ

Киев увлекся и ввел санкции против себя

Украина хотела быть Европой? Получите

Читайте последние новости на сегодня, 21 августа 2014 года.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить