Олег Александров: Перед Россией может встать вопрос о приостановке участия в ВТО

Польша выразила желание, чтобы Всемирная торговая организация (ВТО) вмешалась в конфликт с Россией и проверила, не нарушает ли эмбарго на импорт продовольствия законы свободной торговли. Еврокомиссия пока решение об обращении в ВТО не приняла. Правомерны ли подобные действия наших западных партнеров, и как в сложившейся ситуации должна поступить Россия, Pravda. Ru рассказал директор Центра экономического и финансового консультирования Олег Александров.

— Как вы считаете, может ли Евросоюз повлиять на решение российских властей о запрете продукции через ВТО?

— Совершенно необязательно, что эта инициатива должна исходить от Европейского союза, сама ВТО может сделать представление России по поводу нарушения обязательств, принятых ею при вступлении. Поэтому у польских партнеров, а также партнеров в других странах есть основание подавать подобные апелляции. В этой связи у нас наверняка встанет вопрос о необходимости временного приостановления или замораживания своего участия в ВТО, потому что такого рода решения, как решение об эмбарго, будут постоянно вступать в противоречия с нормами и правилами этой организации.

— Если российское эмбарго нарушает законы свободной торговли, то что можно сказать о западных санкциях, в том числе на торговлю оружием и товарами двойного назначения? Поделитесь с читателями Pravda. Ru своим мнением по этому поводу?

Это, естественно, тоже является нарушением. Поэтому Россия тоже должна реагировать на подобного рода решения, и вовремя подавать апелляцию в эту организацию. Если мы хотим защищать свои интересы, значит, мы должны использовать и эти возможности. Если мы не хотим никак защищаться, значит, нужно останавливать свое участие в этой структуре.

— Вообще говоря, обмен санкциями на фоне политических событий можно ли каким-то образом прекратить путем вмешательства крупных международных экономических объединений?

— Мне кажется, здесь главную роль играют не международные экономические объединения, а политические организации, и решения могут быть найдены только путем политического переговорного процесса на уровне стран. Переговоры должны вестись на всех уровнях — по линии ЕС-Россия-Украина, и на более широкой площадке, такой, как G8.

Читайте также:

Евросоюзу грозят раскол и сепаратизм

Запад отберет у России латинских цыплят?

Европа: на тебе, Россия, что мне негоже

"Санкции превращаются в общемировой психоз"

Читайте последние новости России на сегодня, 21 августа 2014 года

Обсудить