Константин Воронов о росте напряжения внутри ЕС

Завсектором региональных проблем и конфликтов отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук Константин Воронов

— В связи с санкционной войной, может ли нарастать напряжение внутри Евросоюза по горизонтали, то есть между правительствами стран?

— Конечно, будут какие-то трения. Это проявится на ближайших совещаниях евросовета, ведь нужно будет гасить убытки в связи с санкциями против России, которые, прежде всего, коснутся сельхозпроизводителей. Это очень чувствительный сектор.

Полагаю, здесь проявится весь комплекс противоречий, и если не в ближайшее время, то после смены руководства в сентябре, когда уйдет прежний состав Еврокомиссии во главе с Баррозу. Новому составу ЕК придется разгребать все, что наворочали предшественники.

Думаю, будет, прежде всего, борьба за посты еврокоммисаров, за секторальные посты и так далее. И этот комплекс противоречий, комплекс продвижения своих национальных интересов проявится во всей красе, во всей полноте.

— Болгария опять затормозила "Южный поток". Австрия будет конфликтовать? Как?

— Думаю, ЕС в конечном итоге решит этот вопрос, поскольку он не будет пилить сук, на котором сидит, поскольку нужны гарантированные поставки энергоносителя с нового направления, потому что, на Украину надежды мало, и это все прекрасно понимают.

Конечно, не позавидуешь Болгарии, ставшей разменной монетой в этой игре крупных игроков. Я полагаю, что решение будет найдено, тем более контракты все подписаны. Найдут какую-то формулу, которая соответствует третьему энергопакету ЕС, здесь ЕС играть не захочет, поскольку, это чревато для его собственных энергетических интересов.

Все прекрасно понимают, что реальной альтернативы на ближайшую перспективу нет. Этот американский сланцевый газ не может заменить российский, и повышение поставок из Норвегии или с Ближнего Востока тоже не ожидается.

Читайте также:

Санкции убили евромечту

Игорь Шатров: Санкции со временем сами себя изживут

Екатерина Шумитская: Члены Евросоюза сгинут поодиночке

Читайте последние новости на сегодня, 20 августа 2014 года

Обсудить