В Вологодской области будут поощрять педагогов, подготовивших призеров школьных олимпиад

В Вологодской области создаются электронные школы и колледжи

Премию в размере 200 тысяч рублей будут получать отныне вологодские педагоги, подготовившие победителей и призеров Всероссийских школьных олимпиад.

Такое заявление сделал временно исполняющий обязанности губернатора Вологодской области Олег Кувшинников на открытии образовательного форума "Качество образования — качество жизни". В выставочном комплексе "Русский дом" собрались заместители глав районов и городских округов, начальники органов управления образованием, руководители образовательных учреждений, муниципальных методических служб, председатели профсоюзных организаций, представители научного сообщества.

Читайте также: Вологодский бюджет возвращается на докризисный уровень

Одним из ключевых моментов форума по традиции стало открытие тематической выставки. Её основная цель — знакомство родителей с инновационными программами и проектами, реализуемыми в школах, детских садах и учреждениях профессионального образования региона.

В частности, были продемонстрированы возможности получения электронных услуг в сфере образования. По поручению главы региона, к 1 сентября 2014 года вологжане должны получить возможность регистрировать на едином Портале госуслуг заявления в электронном виде для получения мест в детских садах.

Читайте также: В Вологодской области планируют открыть археологический музей

Директор Центра информатизации и оценки качества образования Ольга Несговорова рассказала о том, что в электронную форму сегодня переводятся услуги по всем направлениям отрасли образования. Создаются информационные ресурсы Электронный детский сад, Электронная школа и Электронный колледж.

Не выходя из дома, жители области могут подавать заявления на постановку в очередь в детские сады, на зачисление в школы, техникумы и колледжи. Кроме того, родители получат доступ к электронным дневникам своих детей и журналам успеваемости.

 

Обсудить