Студенты встали на колени у посольства США в Москве, требуя наказать полицейского в Фергюсоне

Российские и иностранные студенты провели акцию у посольства США в Москве после гибели подростка Майкла Брауна в американском городе Фергюсон и призвали наказать виновных в смерти молодого человека. Как сообщает РИА Новости, на акцию вышли более 150 человек. Они встали на колени и подняли руки вверх, напоминая, что именно в такой позе был застрелен Браун.

Напомним, что  18-летнего темнокожего юноша Майкл Браун  был застрелен 9 августа в Фергюсене во время стычки со стражами порядка. По словам полиции, молодой человек получил несколько пулевых ранений в ходе завязавшейся борьбы в машине. Однако свидетели утверждают, что Браун не был вооружен и его застрелили, когда он стоял с поднятыми руками.

Это стало причиной массовых беспорядков в городе, длящихся уже неделю. Это заставило губернатора штата Джея Никсона объявить в воскресенье чрезвычайное положение и ввести комендантский час. Однако, эти действия привели лишь к усилению беспорядков. 

Прозвучавшее  обращение президента страны Барака Обамы  к жителям города лишь усилило напряжение. "Для жителей Фергюсона, которые пострадали и по праву ищут ответов, позвольте мне снова призвать к пониманию, а не просто кричать друг на друга. Давайте стремиться решить проблему, а не причинять боль", сказал Обама, в то время, как митингующие ждали от него требования наказать  виновных.

Читайте также:

Ку-Клукс-Клан обрядился в офицерскую форму

Михаил Белят: Недовольные жизнью бедные могут "взорвать" США

Над мятежным Фергюсоном введена бесполетная зона

Читайте  последние новости на сегодня, 20 августа 2014 года