Медведчук: Если промышленность не восстановить сейчас, потом восстанавливать будет нечего. Новости Украины. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 20 августа 2014 года

Медведчук: Если промышленность не восстановить сейчас, потом восстанавливать будет нечего

Решительные шаги по восстановлению украинской промышленности должны быть сделаны в самое ближайшее время, иначе Украина  может потерять целые отрасли безвозвратно,считает лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

По словам политика, в I полугодии 2014 г. отечественная перерабатывающая промышленность сократила объемы производства на 5,2% по сравнению с I полугодием 2013-го.

«Почти в 5 раз (22,9% от уровня I полугодия 2013 г.) сократилось производство грузовых вагонов и вагонов-платформ, более чем в 2 раза (46,3%) - производство оборудования для переработки мяса и птицы, вдвое меньше (51,7%) стали изготавливать бурильных и проходческих машин», - добавил он.

Также Медведчук отмечает сокращение производства автобусов в I полугодии до 51,7% от уровня прошлого года, грузовых автомобилей - до 76,4%.

Теперь же, по словам лидера движения, отмечается сокращение производства легкового автотранспорта. Как сообщает ассоциация «Укравтопром», в июле по сравнению с предыдущим месяцем общее производство автотранспорта сократилось в 2,2 раза, а если сравнивать с июлем прошлого года - более чем в 9 раз.

«В июле в Украине общее количество выпущенных единиц автотранспортной техники составило всего 555 единиц. Среди них легковых автомобилей - 343 (-66% к июньскому показателю и -93% к аналогичному показателю прошлого года), коммерческих автомобилей - 153 (+47% к июньскому и -32% к июльскому показателю прошлого года), автобусов - 59 (-48% к показателю за июнь и -75% к показателю за июль прошлого года).

Из автомобильных заводов в июле полностью простаивали два - «Эталон» и «Часовоярский автобусный завод». А украинский автогигант ЗАЗ выпустил всего 8 автомобилей - это практически равноценно остановке производства», - сообщил политик.

Медведчук подчеркивает, что сейчас большинство отраслей украинского машиностроения переживают тяжелые времена. "В ряде отраслей производство сократилось в разы. Возникает естественный вопрос:  восстановятся ли эти отрасли в будущем?" - пишет политик в своей колонке на сайте"Украинского выбора".

По мнению лидера "Украинского выбора", если в ближайшее время не будут предприняты шаги по возрождению украинской промышленности, то в следующем году возрождать будет уже нечего.

Читайте также:

Украина в плену миражей МВФ

Голодомор-2014: И Киев с косой за спиной

Евромечта не укрыла, а накрыла Украину

Читайте последние новости на сегодня, 20 августа 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить