Европейцы ищут пути обхода российских санкций. последние новости за сегодня 19 августа 2014 года

Европейцы ищут пути обхода российских санкций

Европеские страны пытаются снизить ущерб от введенного Россией эмбарго. Власти стран-членов ЕС ждут компенсаций от Еврокомиссии, предлагают населению активнее вводить в свой рацион фрукты и овощи, чтобы урожай не пропал. Европейские предприниматели ищут обходные пути для поставки своей продукции в РФ, передает RT.

Накануне Россельхознадзор выявил попытки реэкспорта через Белоруссию запрещенных к ввозу в Россию европейских овощей и фруктов. Глава ведомства Сергей Данкверт рассказал, что некоторые страны Евросоюза начали отправлять в Белоруссию продукцию, не указывая реальную страну происхождения. 

"Мы активно мониторим ситуацию и будем оперативно проверять происхождение сомнительных партий, чтобы не допустить поставок из так называемых стран прикрытия", - заверил Данкверт.

Испанские фермеры несут огромные убытки из-за продовольственного эмбарго России. Полки магазинов ломятся от овощей и фруктов, которые предназначались для экспорта, а торговые сети наживаются на пищевом кризисе. Испанцам остается лишь надеяться на средства из антикризисных фондов ЕС и есть больше фруктов. 

Министр сельского хозяйства Австрии Андре Руппрехтер считает, что страна может справиться своими силами. Однако для этого нужно, чтобы население съедало больше местной продукции. 

Неделю назад посол Польши в Вашингтоне Рышард Шнепф попросил министерство сельского хозяйства США срочно открыть рынки страны для польской продукции, в том числе яблок. Кроме того, Польша намерена увеличить поставки сельхозпродукции в Иран и Казахстан, а также подать жалобу на Россию в ВТО. 

Читайте также:

Европа хочет поставлять России свои продукты через Швейцарию 

Депутаты Госдумы призывают к расширению продовольственного эмбарго

Турция будет поставлять продукты в Крым

Яблоки раздора докатились до ТС

Читайте последние новости на сегодня, 19 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить