Участники карательной операции на востоке Украины пройдут по центру Киева во время "парада победы". Новости Украины. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 19 августа 2014 года

Участники карательной операции на востоке Украины пройдут по центру Киева во время "парада победы"

Президент Порошенко, по мнению экспертов, позволил втянуть себя в большую военную авантюру, но отказываться от военного "парада победы" как он сам называет это двусмысленное мероприятие, не намерен, не смотря на огромные финансовые трудности, совершенно излишние в обнищавшей стране.

На Украине готовятся к празднованию Дня независимости, который отмечается 24 августа. По данным источников газеты «Коммерсант», помимо курсантов военных учебных заведений, в «параде победы», посвящённом этому празднику, примут участие подразделения, задействованные в операции силовиков против ополченцев Донбасса.

Часть подразделений, участвующих в силовой операции на востоке Украины, уже выехала на тренировки, которые проходятся на поле аэродрома в Гостомеле под Киевом. Как рассказали изданию источники, близкие к организаторам парада, всего в мероприятии будут участвовать 2 тыс. человек.

По центру Киева проедет и военная техника, задействованная в зоне спецоперации украинских силовиков. Военный эксперт Игорь Левченко заявил, что «по Крещатику пройдут 49 единиц техники, в том числе новые БТР-3 и БТР-4, используемые на востоке, бронированные джипы «КрАЗ», закупленные для Нацгвардии, артиллерия, зенитно-ракетные комплексы и тактические ракеты «Точка У».

На данный момент стоимость проведения мероприятия неизвестна. Однако, как напоминает «Коммерсант», в прошлом году парад стоил более 200 млн гривен (примерно $18 млн). Кроме того, на подготовительные ремонтные работы на Крещатике было потрачено 7 млн гривен (около $600 тыс.).

Несмотря на острые экономические трудности в стране, а также возражения некоторых депутатов, президент Украины Пётр Порошенко решительно настроен на проведение этого мероприятия. По словам украинского политолога Дмитрия Джангирова, президент не намерен отказываться от парада, поскольку он «изначально планировался как парад победы».

«С этим связаны попытки взять Донецк и Луганск. Сама идея парада ведёт к авантюрным операциям и неоправданным жертвам как среди армии, так и среди мирного населения», - рассказал газете эксперт, добавив, что «президент позволил втянуть себя в эту игру, хотя политических, экономических и военных оснований для парада нет».

Читайте также:

Война на Украине - "священная корова" США

МВФ Киеву: школам - нет, войне - да

Габор Штир: "Украина - ключ к ослаблению РФ"

Читайте последние новости на сегодня, 19 августа 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *