Николай Левченко: Война помешает демократическим выборам в Верховную раду последние новости на сегодня, 19 августа 2014 года

Николай Левченко: Война помешает демократическим выборам в Верховную раду

Депутат Верховной рады от Партии регионов Николай Левченко рассказал корреспонденту Pravda. Ru о политической ситуации на Украине.

— Прошло уже два месяца с момента подписания договора об Ассоциации Украины с ЕС, как и Молдовы и Грузии, последние уже давно ратифицировали их в парламенте. Почему Порошенко не подает документы в Раду, даже на ознакомление?

— Здесь может быть две причины. Первая причина, у Украины особая ситуация, в смысле структура промышленности, экономики, которая очень тесно скооперирована со странами Таможенного союза, в первую очередь, с РФ, и до конца не урегулированы все проблемы по производству и сбыту нашей продукции в страны Таможенного союза и в остальные страны мира, в том числе и в Европу. А так же, ввоз на нашу территорию продукции, которая производится в странах ЕС. И, когда шли дискуссии о подписании этого соглашения, то высказывалось мнение, что для дальнейшей ратификации необходим трехсторонний диалог между Европой, Украиной и РФ. Это первая причина. Вторая причина, возможно, в парламенте. Это экономическая причина, которая может быть. Есть политическая. Возможно, это связано с желанием провести перевыборы в парламент, и чтобы новый парламент брал на себя ответственность за это решение.

— Чем Порошенко занимается, своим Рошеном?

— Это лучше у него спросить. Я не работаю в администрации президента, и график его не знаю.

— Президент Украины запустил процесс досрочных выборов в Верховную Раду, зачем?

— Выборы проводить в условиях, когда идут военные, боевые действия, когда 7-миллионный регион, Донецкая и Луганская область включены в войну, на территории региона происходит гуманитарная катастрофа. В это время проводить выборы, они просто не будут отражать реально ситуацию. То есть этот парламент не будет выражать интересы всего общества украинского, поскольку, много беженцев, люди побросали свои дома, переехали. А как они будут голосовать? Брать открепительное, у них апатия сегодня, они просто отказываются принимать участие в голосовании. Те, кто остались в регионах, которые находятся в зоне АТО, тоже голосование в этом смысле очень затруднительно. Абсолютно очевидно, что 7 млн человек не смогут сделать свободное волеизъявление. Свободное — в полном смысле этого слова. Без давления, без страха, спокойно подумал и принял решение. Для 7 млн из 42 млн это будет невозможно. Абсолютно очевидно, что новый парламент не будет отражать структуру общества, которое сложилось в Украине.

— То есть до перевыборов, соглашение не будет ратифицировано?

— Многие политические партии требуют сегодня внесения, 5 политических партий, в том числе, которые представлены в парламенте, требуют внесения соглашения, ратификации уже в этом созыве. В частности, если я не ошибаюсь, Батькивщина, на последней пленарной неделе требовала со свойственной ей манерой, надев майки, они обычно майки любят одевать.

— Батькивщина — в лице Яценюка, Турчинова и Авакова, регионалы, коммунисты еще имеют фракцию и влияние?

— У нас по-прежнему одна из крупных фракций в парламенте "Партия регионов"

— А Порошенко — представляет партию УДАР, или он сам по себе?

— На сколько я знаю, Петр Порошенко всегда ассоциировался с политической партией, которая называется Солидарность. И в социологических исследованиях, опросах, сегодня идут два варианта, Солидарность просто, или Солидарность Петра Порошенко, когда замеряют рейтинги. Поэтому, я больше ассоциирую его с партией Солидарность.

— Какие реально политический силы действуют на Украине?

— В первую очередь, это те 5 фракций, которые представлены в парламенте: Удар, Свобода, Батькивщина, Коммунисты и Регионы. Так же, в рейтингах сейчас очень высокое место занимает Радикальная партия Олега Ляшко, который пока только один в парламенте, но абсолютно очевидно, что, если пройдут выборы, у него будет своя фракция. Есть так же Гражданская позиция Гриценко, так же, в случае выборов есть вероятность того, что у него будет своя фракция в парламенте. Сегодня он пока один в парламенте представляет свою политическую силу. А дальше посмотрим.

— Украинские политологи пишут, что панацея от наследия Януковича — это люстрация — освобождение от старых чиновников, тогда мол заработает новый механизм — "европейский". Вы согласны, что это панацея?

— Я не сторонник легких рецептов. Я вообще не люблю радикализм, крайнюю позицию, которая всегда предусматривает быстрые и легкие решения, которая потом, как правило, приводит к негативным последствиям, если не к катастрофе. Давайте прогоним всех евреев, и начнем хорошо жить. Это обернулось катастрофой для Европы. Давайте прогоним всех богатых, и начнем хорошо жить. Это обернулось катастрофой для России в 1917 году. Давайте прогоним Януковича, заживо сожжем сотрудников Беркута, и начнем сразу хорошо жить, подпишем ассоциацию с Европой. Это обернулось катастрофой и фактически гражданской войной, потерей части территории для Украины. Достигнуть успеха и благополучия можно только длительным, упорным трудом и взвешенной экономической, гуманитарной политикой, международной политикой. Кого-то взять прогнать, запретить, успех на этом не построишь. Дело в том, что люстрации, на мой взгляд, должен предшествовать некий, очень серьезный, политический, уголовный процесс. Например, если мы говорим о люстрации бывшей нацистской Германии, то до этого должен был пройти Нюрнбергский процесс, где должны были быть выявлены все преступления фашизма, и после этого становятся наказаны лидеры, вожаки, и после этого становится абсолютно очевидно, что эта политическая сила носит знак минус. И вот тогда должны были быть приняты логично решения, что представители это политической силы себя дискредитировали. На сегодняшний день невозможно провести какой-либо процесс, он и не логичен с правовой точки зрения, политической, и будет несправедлив над теми, кто работал в команде Януковича, или в команде Кучмы, Кравчука, тем более, надо какой-то политической силой. Тогда, получается, попадает абсолютно вся политическая и экономическая элита сегодняшней Украины. Потому что, Ющенко работал в команде Кучмы. Янукович точно так же работал в команде Кучмы. В правительстве Януковича работал и Луценко, и нынешний президент Петр Порошенко, и многие другие политики, которые сегодня находятся во власти, работали в правительстве Януковича, и работали в правительстве Азарова, когда Янукович был президентом, как Порошенко. С другой стороны, в правительстве Азарова работали представители политических сил, которые входили в нашу Украину при Ющенко. Например, Александр Клименко, министр налоговых сборов в правительстве Азарова при Януковиче входил в политическую партию Наша Украина, он представлял эту политическую силу, был активистом, активным участником этой политической силы в Донецкой области. Так же, Сергей Арбузов, который был первым вице-премьером в правительстве Азарова. Он шел третьим номером по спискам нашей Украины в Донецкий областной совет в 2006 году на местных выборах. То есть, у нас есть некая преемственность. И, я не знаю, по каким критериям подбирают людей в этом случае, я не принимал участие, когда принимались эти решения, но, наверное, точно не по политической целесообразности, поскольку, тогда эти люди бы просто не оказались во власти, побывав на другой стороне. Поэтому, какая может быть люстрация, если все перепуталось, запуталось, и не понятно, кто, с кем, и когда работал, и какой путь прошел.

— В прошлый раз мы с Вами говорили про Яценюка, когда он грозился уйти, и вот не ушел.

— Я с такими пассажами знаком. Мы так с женой часто расходимся.

— Может он блефовал?

— Не знаю, как он, но я, когда говорю, что ухожу, точно блефую. Как только закрываю дверь, тут же начинаю думать, как бы мне скорей назад вернуться.

— Сейчас муссируется вопрос о встрече Путина и Порошенко. Кому она, больше нужна?

— Обоим. Главное, она больше нужна мне и остальным дончанам и луганчанам, жителям Донбасса. Нам она очень нужна. Не знаю, как Путину и Порошенко, но нам она очень нужна, мы на нее очень надеемся. Надеюсь, о чем-то договорятся.

Читайте также:

Наталья Витренко: Остатки разума не дают Порошенко отбросить Украину на 200 лет назад

Андрей Лавров: Никто не возьмет в ЕС государство, где идет откровенная махновщина

Литва ждет от Киева подписания ассоциации с Евросоюзом до конца сентября

Читайте последние новости на сегодня, 19 августа 2014 года

Обсудить