Россельхознадзор поймал Белоруссию на экспорте запрещенных продуктов. последние новости за сегодня 19 августа 2014 года

Россельхознадзор поймал Белоруссию на экспорте запрещенных продуктов

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что были пресечены попытки реэкспорта через Белоруссию запрещенных в России европейских овощей и фруктов. Ведомство в течение нескольких дней зафиксировало поставку в Россию через Белоруссию партий яблок, персиков, слив, томатов, без указания страны происхождения. Либо указывались разрешенные — Турция, Сербия, Македония, африканские страны. Но фитосанитарных документов у партий товара не было, или они вызывали подозрения, передает ИТАР-ТАСС.

"Некоторые страны Евросоюза начали отправлять в Белоруссию продукцию, не указывая реальную страну происхождения. Пишут, например — Македония, а нами выяснено, что это Польша и Греция, потому что нет подтверждения македонского происхождения", — подчеркнул он.

В ходе досмотра было установлено, что овощи и фрукты поставлялись из Польши, Словении, Нидерландов, Литвы и некоторых других стран Евросоюза, продолжил он. Ряд партий не имел разрешительных фитосанитарных документов Белоруссии, подчеркнул Данкверт.

В условиях санкций фитосанитарная сертификация транзитных европейских грузов лежит на Белоруссии, напомнил Данкверт. "Если мы будем иметь обнаружения карантинных объектов, мы будем вводить ограничения на поставки из Белоруссии", — сказал он.

Россельхознадзор намерен в перспективе перейти на систему электронной сертификации транзитных грузов. Пока же ведомство работает в контакте с разрешенными странами-поставщиками и намерено установить причастность буферных государств к выдаче фитосанитарных документов на реэкспортную продукцию.

Читайте последние новости на сегодня, 19 августа 2014 года

Читайте также:

ЕврАзЭС получил антимайданную прививку

Яблоки раздора докатились до ТС

Белоруссия сохранила "человечного человека"

Посол Белоруссии: у каждого своя демократия

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить