"Газпром", "Роснефть" и "Сургутнефтегаз" освоят Восточную Сибирь без "Юкоса"

Сегодня Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, президент ОАО "НК "Роснефть" Сергей Богданчиков и генеральный директор ОАО "Сургутнефтегаз" Владимир Богданов подписали Соглашение о консорциуме. В данном документе в качестве территории взаимных интересов определена Восточная Сибирь и Республика Саха (Якутия).

Стороны договорились объединить усилия по освоению месторождений нефти и газа, разработке схемы и созданию единой системы газоснабжения потребителей на территории взаимных интересов. В данном вопросе стороны будут взаимодействовать с властными структурами субъектов Федерации.

В частности, предполагается совместно разработать программы социально-экономического развития регионов Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) с учетом планируемой последовательности и сроков освоения основных месторождения нефти и газа.

Для каждого отдельного проекта в рамках консорциума будет определяться индивидуальная организационно-правовая форма и структура собственности, однако общее управление будет осуществлять единый Управляющий комитет.

В центральном офисе ОАО "Газпром" сегодня также состоялась рабочая встреча Алексея Миллера и Владимира Богданова, в ходе которой обсуждались детали взаимодействия компаний в консорциуме, сообщает "Нефтегазовая вертикаль".

Как сообщили корреспонденту "NewsProm.Ru" в управлении по работе со СМИ ОАО "Газпром", планы о сотрудничестве трех газовых магнатов готовились давно. Договоренность о совместных действиях между "Газпромом", "Роснефтью" и "Сургутнефтегазом", нацеленных на создание в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения, была достигнута на трехсторонней встрече 21 ноября 2003 года.

В "Газпроме" также сообщили, что комплексная разработка нефтегазовых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, с учетом потребностей внутреннего рынка и возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, обеспечит наибольшую эффективность освоения ресурсов.

Текущие запасы газа Восточной Сибири и Дальнего Востока оцениваются в 6,6 трлн. кубометров. В регионе открыты два месторождения, уникальные по размерам запасов — Ковыктинское газоконденсатное месторождение (2 трлн. кубометров газа) и Чаяндинское нефтегазоконденсатное (1,24 трлн. кубометров). Эти месторождения, а также Юрубчено-Тохомское НГКМ (0,7 трлн. кубометров), Собинско-Пайгинское НГКМ (0,17 трлн. кубометров), Талаканское НГКМ (0,05 трлн. кубометров), ресурсная база проектов "Сахалин I-II" и перспективные участки шельфа Сахалина являются базовыми месторождениями, ввод в разработку которых определит стратегию освоения недр Восточной Сибири и Дальнего Востока, сообщает "Урал Полит.Ру".

По материалам Интернет-СМИ

Обсудить