Акулы подгрызают Google. Новости IT. Новости США. Последние новости сегодня, 18 августа 2014 года

Акулы подгрызают Google

Война акул против интернет-гиганта Google в самом разгаре. Морские хищники взяли себе за правило грызть  оптоволоконные кабели компании, проложенные по дну Тихого океана. Поэтому, заявили в Google, все линии будут укреплены специальным защитным рукавом, который акуле не по зубам. Сделают этот рукав, как уточнили в Google, из материала, аналогичного по свойствам кевлару.

Сколько это будет стоить - не уточнили. Но, очевидно, недешево - ведь речь идет о работе на больших глубинах, к тому же - в условиях повышенной опасности. Все-таки, акулы кругом. Причем, судя по всему, большие. Надо пояснить, что магистральные оптоволоконные кабели - толщиной с крепкую человеческую руку. Они прекрасно себя чувствуют на глубине в несколько километров под многотонным давлением воды. То есть, и так защищены очень неплохо.

Но акулы - умудряются их прокусывать и повреждать хрупкое оптическое волокно. Любопытен, кстати, сам факт нападений акул на подводные коммуникации. Известно, что у хищников - особая нелюбовь именно к оптоволоконным кабелям. Все остальные они кусают редко, а вот оптические линии - постоянно. Этот феномен был обнаружен еще в восьмидесятых - когда, собственно, первые оптоволоконные кабели пролегли по дну океана. Но ученые до сих пор не могут точно сказать, что именно так привлекает акул.

Наиболее правдоподобная гипотеза такова: у акул есть своеобразное "шестое чувство", тонкий нерв, который проходит вдоль спины. Он, предположительно, нужен для того, чтобы отыскивать жертву по слабым электрическим импульсам, которые она производит. А оптоволоконному кабелю, в отличие от других, для работы требуется электрическое питание. Из-за этого, по мнению ученых, акула его чувствует и он, видимо, кажется ей чем-то большим и живым. Другой вопрос - почему этого не учли в Google, ведь проблема давно известна и довольно легко решается еще до того, как кабель попадет на дно океана.

Читайте также:

Любитель боулинга просит похоронить себя в шаре

Новозеландской утке поставили железный клюв

Говорящий аппарат угощает лондонцев бесплатным кофе

Читайте последние новости на сегодня, 18 августа 2014 года

 

 

Обсудить