Швейцарию могут завалить продуктами для поставок в Россию последние новости продукты правда ру последние новости за сегодня 18 августа 2014 год

Европа хочет поставлять России свои продукты через Швейцарию

Европейские продуктовые производители обратились к правительству Швейцарии с просьбой о поставках своей продукции в Россию через ее территорию.

Как пишет Лента.ру, на Швейцарию не распространяются торговые ограничения, которые были введены Россией. По данным  газеты Известия, им будет нелегко получить соответствующую регистрацию на территории Швейцарии, при этом контроль за экспортируемой в Россию продукцией полностью лежит в руках российской таможни, Швейцария за нее ответственности не несет.

Отметим, официально европейцы рассматривают Швейцарию как страну, в которую может быть продана продукция, не отправленная в Россию. За дальнейшую судьбу проданных в эту страну продуктов ее производители ответственности нести не будут. С соответствующими заявлениями выступили испанские, польские и немецкие поставщики. Со своей стороны, деловые ассоциации Швейцарии также официально говорят о запросах на поставки непосредственно от российских клиентов.

У желающих поставить свой товар в Россию есть еще Албания, Македония, Сербия, Босния и Герцеговина, которые не входят в ЕС и не поддержали санкций против России. Эксперты говорят, что европейской продукции под видом швейцарской будет трудно пройти все этапы лицензирования и российскую таможню. Ключевой вещью здесь является сертификат происхождения товара - его изменение незаконно.

По мнению экспертов, самой надежной лазейкой для европейских производителей может стать переработка продукции на территории Швейцарии. При этом не исключено, что реэкспорт может быть остановлен местными, швейцарскими, производителями.

Помимо проблем с российской таможней и местными поставщиками, европейцы могут столкнуться с высокими расходами на логистику. Кроме того, все процедуры по регистрации и налаживанию импорта или производства в Швейцарии могут занять до полугода.

Читайте также: 

Татьяна Машкова: США могут ввести экономические санкции против Латинской Америки

Европа: на тебе, Россия, что мне негоже

"Пусть теперь Европа жрет ножки Буша"

Вежливый ответ: Аккуратные санкции

Читайте последние новости на сегодня,  18 августа 2014 года.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить