Обама разговаривал с Израилем, положив ноги на стол последние новости на сегодня, 17 августа 2014 года

Обама разговаривал с Израилем, положив ноги на стол

Израильские СМИ оскорбились фотографией Барака Обамы, на которой президент США изображен со сложенными на стол ногами во время телефонного разговора с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху.

Фотограф президента США Барака Обамы Пит Соуза в начале недели сфотографировал американского лидера во время разговора по телефону с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

На фото Обама изображен с телефонной трубкой в руках и сложенными на стол ногами в рабочем Овальном кабинете Белого дома. В кадре отчетливо видны подошвы президентских ботинок.

Многие израильские СМИ сочли этот снимок оскорбительным, так как во многих арабских странах демонстрация подошв принимается за унижение. Несмотря на то что в Израиле подобного обычая не существует, реакция на фото свидетельствует, что некоторые израильские комментаторы скептически относятся к новой американской администрации.

О существующих разногласиях между Иерусалимом и Вашингтоном заговорили после недавней встречи Нетаньяху с Обамой в Белом доме. Масла в огонь подлило выступление Обамы в Каире на прошлой неделе, когда президент США призвал Израиль отказаться от постройки поселений на Западном берегу.

По мнению газеты Haaretz, Обама хорошо знаком с культурными традициями Ближнего Востока, поэтому знал, что там не существует большего оскорбления, чем демонстрация подошв, передает «Взгляд».

Читайте также:

США выделят на ПВО Израиля 225 млн долларов

Сноуден: США помогают Израилю бомбить Газу

США настаивают на прекращении огня Израилем

Читайте последние новости на сегодня, 17 августа 2014 года

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *