Российский гуманитарный конвой на Украине

"Конвой - великолепное оперативное решение"

Гуманитарный российский конвой, отправленный на Донбасс, всполошил весь мир. А особенно — нынешние киевские власти, из-за действий которых на Донбассе он и понадобился. Вокруг конвоя сразу возникло множество слухов и предположений, растущих как снежный ком по мере его движения. Как гуманитарная помощь из России доходит в Новороссию и о главных задачах конвоя в прямом эфире видеостудии Pravda. Ru рассказал директор Центра разработок глобальной политики Сергей Городников.

— Направление сразу такого огромного конвоя никто не ожидал?

— Да. 280 машин — это много. Это очень много, особенно когда смотришь на видео, как движется колонна.

— На Украине страхи и возникли: будто их едут завоевывать. И не только на Украине, но и на Западе, который называет этот конвой "троянским конем" Путина.

— Просто паника. Я сегодня видел интересную картинку в одном из серьезных украинских изданий. Там как бы под рентгеном показана эта самая фура, а в ней: две зенитных установки, вокруг обложенные памперсами, лекарствами и т. д. То есть у них действительно реальная истерика.

— Что там на самом деле? Сообщения появляются самые невероятные. Говорят про какие-то детали для установок "Град", радиомаяки, взрывчатку и все что ни попадя, кто во что горазд. Насколько все это серьезные предположения?

— Я не думаю, что все это серьезно. Переправить технику непосредственно через границу, контролируемую Луганском, можно втихую. Гораздо проще и незаметнее, без шума, без риска. Конечно, этот конвой помимо непосредственно гуманитарного имеет политический, пропагандистский характер. В Кремле нашли очень хорошее решение для привлечения колоссального внимания к ситуации. Действительно, Донбасс на грани гуманитарной катастрофы. Потому что сейчас в западных СМИ, даже претендующих на широкое мировое освещение событий, все время говорят об Ираке, Израиле и палестинцах, а об Украине вообще почти ничего не сообщают.

— Забыли?

— Информационная блокада, целенаправленная, сознательная информационная блокада. И вот этот конвой, такой большой… Я думаю, как раз с целью прорыва информационной блокады. Все вынуждены принимать так или иначе участие. ООН просто не может отказаться и игнорировать. Я думаю, что это была серьезная работа, ОБСЕ, Красный Крест и другие организации просто вынудили принять решение — дать согласие на такой гуманитарный конвой.

— А каким образом?

— Путин несколько раз говорил с руководителями ЕС и ОБСЕ. Сама ситуация такая, что ее уже невозможно не замечать. Когда, три месяца назад, в начале мая, планировалась военная операция, предполагалось, что ее закончат достаточно быстро.

— Вы имеете в виду операцию, которая Киевом планировалась?

— Не только Киевом. Скорее США, потому что в Киеве нет нормальных специалистов для планирования серьезных военно-политических проектов. Там просто такой украинский казацкий бардак. Как он был сотни лет, так и есть. Махновщина, только теперь — в правительстве. У них нет традиции организации государственного управления. Поэтому Украина приходит в такой глубокий упадок, неизбежно ведущий к распаду. Я думаю, что в нынешней ситуации, когда число жертв и разрушений уже превысило некую критическую отметку, это уже невозможно не замечать.

Читайте также: Конвой Любви: мысли у экрана телевизора

Когда начиналась так называемая "АТО", были утечки информации об обещаниях Вашингтона Киеву, что будут закрывать глаза и блокировать всю информацию до где-то 10 тысяч погибших. А потом уже будет невозможно. Когда накапливается некое количество, оно переходит в новое информационное качество. Тем более, в современном мире есть интернет. Такое скрыть невозможно. Все видят фотографии с жуткими сценами, с обгоревшими телами, с разрушенными домами, уничтоженной техникой. Начинается информационный интерес, волна информационного обсуждения данной тематики.

Кто ее совершенно не замечает, превращается в политического маргинала. Сейчас — август, это месяц каникул и затишья политической деятельности. Но приближается сентябрь, снова начнется активная политическая жизнь. Естественно, все оппозиционные силы в Европе и Америке начнут активно поднимать, раскручивать эту тему. Огромные жертвы и разрушения очевидны. И тому официозу, который сейчас контролируется Вашингтоном, будет все сложнее и сложнее эту тематику обходить и замалчивать.

Я думаю, что это накопление информационной ситуации подтолкнуло Кремль, который тоже находится в растерянности — что делать?

— Стратегическая цель Путина ясна — Русский мир. Он сам об этом говорил. Но многие говорят о проблемах в тактике…

— Русский мир — это не политическая стратегия, это такая культурно-религиозная стратегия. А с точки зрения политики она ничего не дает. Когда была стратегия построения коммунизма, использовались механизмы обобществления собственности, выстраивалась система отношений и система глобальной пропаганды. А сейчас мир так или иначе идет к однополярной структуре, что бы там не говорили. Историческая логика не позволяет от однополярного мира перейти к многополярному.

— Вы говорите, что мир идет к монополярности, но он и сейчас пока еще монополярный, с центром в США.

— Правильно. Но Кремль, когда почувствовал некую финансовую силу во второй половине нулевых годов, объявил, что мир идет к многополярности.

— Вы не согласны с ним? Разве не появляются новые полюса силы?

— Это точка зрения сырьевиков, которые торгуют в основном только нефтью и газом. Для них мир может быть многополярный, потому что есть несколько довольно крупных экспортеров нефти, блоков. Они делят мир с точки зрения рынков, куда они сбывают свою продукцию.

— Разве многополярность определяется нефтегазовым сектором?

— Она определяется мышлением элит, как они способны видеть окружающий мир. Политическая стратегия предполагает развитие общества, идей, цивилизационных процессов, технологий. Надо создавать условия, чтобы страна развивалась, а не отставала. У нас же страна отстает.

Этот конвой — великолепное оперативное решение. То есть с точки зрения вынесения этой темы как главенствующей и превращения России из отступающей, загнанной в угол, опять в некую наступающую серьезную политическую силу.

Все эксперты начали говорить, что число жертв превысило 10 тысяч. Начали обсуждать, что это — большая трагедия, замалчивать стало невозможным. Начинается со всех сторон давление на Киев. Сейчас Турчинов, Яценюк и Аваков вдруг резко встали и замолчали. Мы не слышим ничего и никого — ни Наливайченко из Совета безопасности, ни Порошенко, ни министра обороны. Они все молчат, хотя именно они должны, в первую очередь, выступать по данной теме, потому что это проблематика на уровне руководителей государства.

И поэтому, с точки зрения привлечения внимания к самой теме гуманитарной катастрофы, это — очень удачно. Сейчас там — масса журналистов со всего мира. Конечно, такой огромный конвой, такая огромная операция под эгидой серьезнейших структур: ООН, ОБСЕ, Международный Красный Крест. Конечно, любое действие по созданию препятствий перемещению этого конвоя, будет вызывать очень сложную реакцию в мире и очень неоднозначную реакцию.

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *