Владимир Сотников: США нажили себе врагов среди бывших союзников. Просчеты США в международной политике. Мнение эксперта. правда ру последние новости за 14 августа 2014 года

Владимир Сотников: США нажили себе врагов среди бывших союзников

Барак Обама санкционировал бомбежки позиций боевиков самопровозглашенного "Исламского Халифата" в Ираке, в Сирии эта же группировка под названием "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) была союзником США в борьбе против Асада. О чем говорит такая неразборчивость в выборе союзников?

На этот вопрос корреспонденту Pravda.Ru ответил старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Сотников.

— Дело здесь не в разборчивости, а в том, что американцы вряд ли ожидали возможность, что их же союзники в лице этих организаций в итоге повернут оружие против них же и против режима, который так упорно пытался воссоздать Белый дом после ухода американских войск в Ираке.

Я бы не назвал это неразборчивостью, я бы назвал это ошибкой американской политики, потому что, к сожалению, для американцев и всего международного сообщества приходится признать, что эти их просчеты в политике это отдельная тема. Она оборачивается не только для Америки серьезными проблемами, но и для всего мира.

Вашингтон не отказался от идеи единственной сверхдержавы, единственной страны, которая решает, что делать миру в целом. В качестве частного примера получается, что вчерашние союзники стали сегодняшними врагами. Мне кажется, это можно назвать серьезной ошибкой американской дипломатии, и теперь им приходится с этим бороться, потому что, даже смена премьера в Ираке не дает гарантии того, что в скором времени удастся покончить с этой крайне экстремистской, вахабистской, исламисткой группировкой, о которой мы говорим.

Я ожидаю, что вся ситуация, я имею в виду Ирак, прежде всего, с борьбой этой группировки против иракского режима, против правительства Ирака, и заодно, борьба по другую сторону фронта против легитимного режима Башара Асада, ставит американских политиков в тупик. Такая ошибка американских интересов привела к тому, что получился просчет американской внешней политики в этом регионе.

Читайте также:

Борис Долгов: Усама Бен Ладен был раньше агентом американского влияния

Иран и Россия будут дружить против США?

Сирия: зверства священного Рамадана

Говорим об Ираке, Украина в уме

Ирак без Саддама: 10 лет спустя

Читайте последение новости на сегодня, 14 августа 2014 года