Поставки "Калашникова" в США приостановлены

Поставки "Калашникова" в США приостановлены

Юридически контракт между "Калашниковым" и Russian Weapon Company на поставку стрелкового оружия в США не разорван, а заморожен. Об этом сообщил журналистам заместитель гендиректора "Рособоронэкспорта" Игорь Севастьянов.

"Юридически он не разорван", - сказал он.

Севастьянов добавил, что лицензия на производство спортивно-охотничьего оружия американским компаниям не выдавалась.

Ранее сообщалось, что в 2014 году "Калашников" подписал с RWC контракт, согласно которому он мог поставлять в США и Канаду до 200 тыс. единиц оружия в год. Однако летом российский концерн подпал под санкции Вашингтона.

Севастьянов добавил, что лицензия на производство спортивно-охотничьего оружия американским компаниям не выдавалась. Он отметил, что в США есть завод по выпуску автомата Калашникова, но он работает по болгарской лицензии. По его словам, Россия пока не рассматривает это как контрафакт, но случай является предметом юридического разбирательства.

Замглавы "Рособоронэкспорта" также подтвердил, что ранее за рубежом, в частности в Великобритании, закупались единичные экземпляры снайперских винтовок, но сейчас эти поставки сведены к нулю. "Сейчас ничего не происходит", - сказал Севастьянов.

Читайте также: России военные базы нужны как воздух

Пришло время побряцать оружием?

Санкции: шантаж, саботаж или катализатор?

РФ прочертила под носом у США красную линию

Читайте последние новости на сегодня, 13 августа 2014 года.