Российские авиакомпании продолжают полеты над Украиной

S7: заявляем одно, делаем другое?

После трагедии "Боинга-777" "Малайзийских авиалиний" многие отечественные авиакомпании объявили, что будут прокладывать рейсы в обход Украины. Реальность, правда, оказалась несколько иной…

О намерении отправлять рейсы, минуя воздушное пространство Украины, заявляли некоторые российские авиакомпании. Например, о намерении построить маршруты в обход Украины сообщили в "Трансаэро", "Уральских авиалиниях".

А в S7 после катастрофы малайзийского "Боинга" и вовсе объявили, что никакие рейсы этого авиаперевозчика не проходят над территорией Украины. Там уточнили, что выполняются рейсы только в два украинских города. Напомним, что "Ту-154" этой авиакомпании, ранее называвшейся "Сибирь", был сбит украинской ракетой в 2001 году над Черным морем.

Но, как выясняется, заявления о новых маршрутах, скажем так, не совсем соответствуют действительности. И самолеты российских авиакомпаний над Украиной как летали, так и летают. Желающие проверить могут сделать это с помощью интернет-сервисов (например, Flightradar24) слежения за полетами.

Впрочем, можно и не проверять. Советник руководителя Росавиации Сергей Извольский заявил корреспонденту Pravda.Ru, что никаких запретов на полеты над Украиной не было. Полеты закрыты только над Донецкой и Луганской областями. Киев, напомним, пошел на это только после того, как был сбит "Боинг-777".

Читайте также: Росавиация: Российские авиакомпании все-таки летают через Украину

А пресс-секретарь S7 Анна Бажина на вопрос Pravda.Ru подтвердила, что в день катастрофы было сообщение от авиакомпании о временном прекращении полетов: "У нас на следующий день пошли первые рейсы, которые минуют территорию Украины".

"Но после этого мы говорили только о том, что мы не летаем над восточной частью Украины, которая закрыта и где проходят боевые действия. Над западной частью мы продолжаем летать. Вы, наверное, вырвали из контекста какое-то заявление сиюминутное и пытаетесь через месяц спросить о том, почему это не так. Это старая новость. На нашем сайте было уведомление в течение двух недель, что мы облетаем территорию боевых действий, только восточную часть", — сказал она.

Пресс-секретарь S7 заподозрила Pravda.Ru в стремлении "придумать какой-то скандал". "Сейчас нет никаких нормативных документов, которые запрещали бы летать над территорией Западной Украины. Если вы посмотрите сейчас Flightradar, то увидите, что многие сейчас, в том числе и европейские, и российские авиакомпании, благополучно летают через Западную Украину. Восточная часть закрыта. Мы, естественно, руководствуемся теми указаниями Евроконтроля и Росавиации, поэтому там никто не летает", — подчеркнула Анна Бажина.

На вопрос о том, как быть людям, которые опасаются летать над Украиной, пресс-секретарь S7 ответила: "Не знаю, что вам сказать". И повторила, что никаких запретов на полеты над территорией Западной Украины нет.

В компании "Уральские авиалинии", в свою очередь, сослались на пресс-релиз от 24 июля, в котором сообщается, что в целях безопасности прекращаются рейсы над Донецкой, Луганской, Харьковской и Днепропетровской областями. То есть, следует понимать, что и здесь проблем с полетами над территорией Западной Украины нет…

Не понятно только, зачем российским авиакомпаниям потребовалось заявлять, что они строят маршруты в обход Украины или, как в случае с S7, сообщать, что вообще никакие рейсы над этой страной не проходят? Чтобы спустя какое-то время выяснилось, что на самом-то деле никакой проблемы они в этом не видят?

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить