Сергей Лавров: Все вопросы по доставке гуманитарного груза согласованы с Киевом. Гуманитарный груз. Новости Украины. Правда.Ру. 2014

Сергей Лавров: Все вопросы по доставке гуманитарного груза согласованы с Киевом

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил журналистам, что Киев дал добро на доставку гуманитарной помощи из РФ для востока Украины. Вместе с тем он выразил надежду, что заявления некоторых представителей киевских властей о дополнительных условиях по транспортировке гуманитарного груза не помешают выполнению договоренностей, которые уже достигнуты между РФ, Украиной и Международным комитетом Красного Креста.

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил журналистам, что возглавляемое им ведомство получило ноту от коллег с Украины, в которой Киев выразил готовность принять гуманитарную помощь от России.

«Движение было начато. Мы получили ноту с подтверждением готовности украинской стороны эту помощь принять. Нота эта пришла сегодня», - приводит РИА Новости слова Лаврова. Министр отметил, что Россия учла все без исключения пожелания украинской стороны по всем аспектам этой операции, включая маршрут, который предложил Киев, хотя для этого придётся сделать большой крюк.

Напомним, доставка российского гуманитарного груза для востока Украины, где Киев с апреля проводит силовую операцию, будет осуществлена через согласованный между российской и украинской сторонами пункт пропуска «Шебекино - Плетнёвка» на границе Белгородской и Харьковской областей. В состав колонны входят порядка 280 грузовых автомобилей. После пересечения российско-украинской границы колонна проследует под эгидой Красного Креста.

Лавров уточнил, что представители Красного Креста встретят российский гуманитарный груз на границе с Украиной в том пункте, который был согласован с киевскими властями, осмотрят его и вместе с колонной проследуют в пункт назначения, прежде всего в Луганскую область.

Отвечая на вопрос, отказалась ли Украина от идеи перегрузить весь гуманитарный груз после его осмотра на границе на свой транспорт, Лавров сообщил, что такая идея возникала на стадии переговоров, но впоследствии от неё отказались. «Они ставили вопрос о том, чтобы перегрузить груз из всех 287 траков в траки, которые должен арендовать МККК. Но по очевидным причинам от этой мысли они в итоге отказались, потому что это только осложнит и удорожит реализацию этой гуманитарной акции», - отметил Лавров.

Кроме того, глава российской дипломатии заявил, что украинские власти гарантировали безопасность прохождения российской колонны с гуманитарной помощью по контролируемой ими территории. На такое же отношение Россия рассчитывает и со стороны ополченцев, сказал Лавров. 

Читайте также:

Есть ли у Крыма право на самоопределение

Украина между тазиком и прорубью

Украина: путь из варяг в Сомали

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить