ВОЗ разрешила применять экспериментальную вакцину против вируса Эбола. Больба с лихорадкой Эбола. Новости Швейцарии. Правда.Ру. 2014

ВОЗ разрешила применять экспериментальную вакцину против вируса Эбола

Эксперты по медицинской этике одобрили применение вакцины против вируса Эбола, не прошедшей клинические испытания. Решение об этом было принято на состоявшемся в Женеве совещании.

Эксперты пришли к консенсусу, что этично предлагать непроверенные процедуры, эффективность и побочные эффекты которых пока не известны, в качестве возможного лечения или для предупреждения.

Решение провести встречу было принято после истории с двумя работниками американской неправительственной организации "Кошелек самаритянина" (Samaritan's Purse), о которой также писала Pravda. Ru.

Они заразились опасным вирусом в Либерии, были перевезены в США, где для их лечения была использована экспериментальная вакцина, до этого протестированная лишь на обезьянах.

Пациенты пошли на поправку, но это вызвало большое количество вопросов этического характера. Например, почему жители одних стран обеспечены лекарством, а другие сотнями умирают от вируса. По последним данным ВОЗ, с декабря прошлого года, в Гвинее, Либерии, Нигерии и Сьерра-Леоне вирус Эбола привел к смерти 1013 человека, почти 1848 тыс инфицированы.

В ВОЗ также опровергли появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что генеральный директор организации Маргарет Чэнь дала разрешение на отправку из США в Либерию партии экспериментальной вакцины.

Шаиб также опровергла информацию, что ВОЗ планирует до конца недели направить какую-либо экспериментальную сыворотку в Западную Африку. "У ВОЗ нет никаких запасов лекарств для отправки в нуждающиеся страны. Это совсем не наша функция. Решение об отправке препарата было принято непосредственно страной и фармацевтической компанией, которая производит эту вакцину", — сказала представитель ВОЗ. Она подчеркнула, что организация может оказать лишь техническую консультацию.

Ранее в коммюнике, размещенном на официальном сайте главы Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, было сообщено о том, что Белый дом удовлетворил запрос властей Либерии на предоставление образцов экспериментальной вакцины. Уточнялось, что лекарство будет направлено на лечение либерийских врачей, инфицированных вирусом.

Читайте также:

Лихорадка Эбола — оружие страха?

Врачи Либерии не в силах остановить эпидемию Эбола

Лихорадка Эбола в Новосибирске: несторожность медиков — скоропостижная смерть

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить