В американских школах белые школьники становятся меньшинством. Новости США. Правда.Ру. 2014

Белые дети становятся меньшинством в американских школах

Впервые в истории Америки в этом году за школьные парты белых неиспаноязычных детей сядет  меньше, чем всех вместе взятых детей из числа расовых и этнических меньшинств.Об этом  странном факте говорят опубликованные исследования специалистов из Национального центра по статистике в области образования.

По сведениям ИТАР-ТАСС, белые неиспаноязычные школьники составят 49,8 процентов от общей численности учащихся. Испаноязычных учеников будет около 25 процентов, афроамериканских - 15 процентов, примерно 5 процентов придется на азиатских детей и школьников, происходящих от жителей островов Океании. Менее 5 процентов будут представлять учащиеся индейского происхождения или дети родителей, принадлежащих к разным расам.

Аналогичная ситуация складывается и в студенческой среде. Согласно данным Национального центра статистики образования (NCES), число белых студентов составит 49,8% от всех учащихся. NCES прогнозирует, что почти 25% учеников будут латиноамериканцами, 15% - афроамериканцами, а 5% - азиатами.

Этот прогноз появился на фоне значительных этнических изменений, которые на сегодняшний день происходят в Соединённых Штатах. По сведениям Бюро переписи населения США, что к 2043 году белые неиспаноязычные американцы также будут составлять менее половины от общей численности населения страны. Причиной этому является то, что наиболее высокие показатели рождаемости в настоящее время в США наблюдаются среди испаноязычного населения. Среди неиспаноязычных белых, а также жителей афроамериканского и азиатского происхождения они остаются прежними или падают. 

Некоторые наблюдатели полагают, что такая тенденция повлечёт колоссальные изменения в различных сферах жизни американцев, в том числе в образовательной системе. В некоторых школах уже принимаются серьёзные меры для противодействия всё чаще возникающим на расовой почве проблемам.

Более того, данная ситуация обнажает и другие трудности - например, студенты, которые говорят дома на разных языках, должны получать качественные уроки английского как во время занятий в школе, так и после их окончания. В некоторых школах для проведения родительских собраний приходится нанимать переводчиков.

По данным исследователей, самая лучшая успеваемость в США у белых школьников и учеников азиатского происхождения, все остальные группы в этом отношении им уступают. Испаноязычные ученики, афроамериканцы и дети индейского происхождения в среднем показывают худшие результаты при тестировании, они также с меньшей вероятностью заканчивают школу.

Читайте также:

Латвия на подступах к геноциду русских

"Мы живем в крошечной Вселенной"

Мировой врачебный заговор для богатых

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить