Яценюк планирует запретить транзит российского газа в Европу

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил ввести санкции против России, в частности, ограничить транзит российского газа в Европу. 

Кабинет министров вносит в Верховную раду законопроект о возможности введения 26 видов санкций по отношению к Россиии и "лицам, финансирующим терроризм и поддерживающих оккупацию Крыма, сообщает "Интерфакс-Украина". 

На брифинге в пятницу после заседания Кабмина, он сообщил, что в числе этих санкций замораживание активов, запреты на деятельность на территории Украины, вещания и работу в ее интернет-пространстве, в приватизации, пользовании лицензиями, а также транзит через ее территорию.

Премьер-министр Украины отметил, что предполагаются также специальные экономические меры в виде лицензирования, запрет на финансовые операции, а также "обычные санкции: запрет на въезд и перемещение".

Яценюк уточнил, что   согласно законопроекту, итоговое решение о том,  кто подпадает под санкции принимает СНБО по представлению Кабмина. 

Впрочем, в случае запрета на транзит российского газа,  под санкции Украины попадет не только "Газпром", но и Евросоюз, у котрого на данный момент нет альтернативных источников поставок голубого  топлива. 

Читайте также: Перехитрит ли "Южный поток" США и ЕС

Газовое ярмо Украины повесят на шею Европы

Евромайдан - один большой газовый заговор

Украина не нуждается в лояльности "Газпрома"?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *