Премьер-министр ДНР Александр Бородай уходит со своего поста

Премьер-министр провозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай 7 августа подал в отставку, сообщили в пресс-службе ДНР.

Бородай  на пресс-конференции в Донецке заявил, что на должность премьер-министра предложен Александр Захарченко, председатель структурного подразделения общественной организации "Оплот".

"Я объявляю об отставке в связи с переходом на другую работу. Я пришел как кризисный менеджер, когда ДНР только зарождалась, - цитирует Бородая ИТАР-ТАСС. - Теперь ДНР - настоящее государство. Она обладает правительством, вооруженными силами. Республика стала субъектом международного права. Я уступаю место Александру Захарченко".

Бородай отметил, что не покидает республику и в ближайшее время займет пост советника правительства, пишет Вести.ру. Председатель Верховного совета ДНР Борис Литвинов высказал уверенность, что кандидатура Захарченко будет утверждена на должность премьера. "Я знаю Александра Захарченко несколько лет. Уверен, что на завтрашнем заседании Верховного Совета ДНР депутаты проголосуют за утверждение его кандидатуры", - отметил он.

Как рассказал РБК человек, близкий к руководству ДНР, в отличие от Бородая, имеющего российский паспорт, Захарченко - уроженец Донецкой области. До начала антикиевского мятежа он занимался малым бизнесом, а также разрабатывал «копанки» (нелегальные угольные карьеры). В боях за Донбасс возглавлял отряд, проявил героизм, три недели назад был ранен в руку под Донецком и пользуется авторитетом в руководстве ополченцев, работает в «тесной спарке» с вице-премьером Андреем Пургиным, также выходцем из Донбасса, отмечает собеседник РБК. Таким образом, Захарченко, с одной стороны, знает экономику, малый и средний бизнес, с другой стороны - может осуществлять военное командование, объясняет он выбор нового лидера ДНР.

Читайте также:

Донбасс еще надеется на Россию

Новороссия - новый проект Кремля?

Заместитель Бородая временно возглавил ДНР

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить