Михаил Гребенюк: Мы вернемся к дефициту и талонам

Россия запретила ввоз на свою территорию мясной продукции из ЕС, США, Австралии и Канады - каким образом эта мера отразится я на российских потребителях Pravda.Ru   рассказал директор мясокомбината  "Русь" Михаил Гребенюк.  

-Как на мясной отрасли, на конкретном производителе могут отразиться введенные санкции Запада?Чего ожидаете? Как вы это будете переживать?

- Это настоящий  железный занавес. Теперь мы от рыночной экономики переходим к плановой, будет такой же рост цен, дефицит  Потому что  наш сельскохозяйственный комплекс не отвечает тому потреблению, которое заявлено, нашему внутреннему российскому рынку здесь не справится, причем разница между спросом и возможностями АПК  колоссальная.

Но  правительство, наверно знает, что делает.  Конечно, мы  поменяем, допустим, Голландию на Турцию как  поставщика  овощей, а по мясу даже  не знаю, мне тяжело представить, кто может заменить. Китай? Китай - не знаю, потянет ли. И вся ли его продукция будет ли уместна для нашего рынка.

Я думаю, будут рождаться какие-то новые  схемы. Есть же страны, которые не ссорились с США, тот же самый Китай, Казахстан, Белоруссия. Просто американская, к примеру, продукция, будет  покупаться там, переупаковываться и перепродаваться на российский рынок. Вот так может быть.

А внутри российского рынка будет рост цен.  Российский агрокомплекс не справится в любом случае, ни  с продуктами питания, ни с  мясосырьем, его уровень просто не соответствует потребностям.  

-Вчера президент Путин  озвучил ответные санкции в отношении стран , присоединившихся к санкциям против России.  Как вы оцениваете этот ответ?

- Российский рынок достаточно большой, и  этот запрет, безусловно,  ударит по экономике Америки. 

Тут вопрос в том,  кто первым прогнется, посмотрим. Но для нас это хуже, чем для них, в любом случае.

Я боюсь, что такими темпами мы можем даже вернуться к талонам, которые у нас были когда-то,  просто будут называть их по-другому, если мы не найдем выходы, где и чем закрыть образовавшийся дефицит, в результате разворачивающейся  холодной войны.

Читайте также:  Николай Межевич: Говорить с Россией языком санкций непродуктивно

Минсельхоз: Отечественный АПК вырастет на 281 млрд рублей

Ответные санкции России: полный список стран и запрещенных продуктов

Светлана Липина: Нас накормят Белоруссия и наши фермеры

Александр Трифонов: Запрещая украинский импорт, мы защищаем наш рынок от европейских товаров

 

Обсудить