Российские санкции: Бензин в Польше подорожает в два раза, возможны карточки

Бензин в Польше подорожает в два раза, возможны карточки — таков прогноз польских экспертов после ввода российских санкций.

Как пишет портал Onet. moto, "президент России Владимир Путин объявляет, что цены на энергетическое сырье, то есть газ и нефть для Европы должны будут вырасти. Насколько?" — беспокоится портал. У польских экспертов нет "добрых известий: в два раза. Это взвинтит цены на топливо до 10 злотых и может дойти даже до распределения по карточкам".

"Наша страна зависима от поставок из России. 70 процентов газа и 93 процента нефтяного топлива, используемых в нашей стране, поступает именно с Востока. Если же отказаться от поставок из России, то цены вырастут тоже.

В таком случае нужно было бы импортировать сжиженный газ с помощью танкеров. Это непредсказуемо, насколько действительно возросли бы цены", — говорит Андрей Шчиешниак (Andrzej Szczęśniak), эксперт по топливу.

"СПГ на рынке немного, кроме того, он очень дорог. На азиатских рынках его цена выше на 50 процентов, чем цена природного газа. Наши счета подскочили бы непомерно высоко. Если подсчитать к этому еще спекулятивную премию, цена могла бы подскочить даже на 100 процентов", — добавляет он.

По его словам, терминал LNG в Свиноустье (Świnoujście), благодаря которому Польша должна была бы стать независимой от поставок с Востока, строится и будет построен не раньше, чем через год.

"Политики играют в "игры", не считаясь с нашими кошельками", — сказал Андрей Шчиешниак.

Напомним, что Польша пострадает и от ввода санкций на ввоз сельхозпродукции, фермеры подсчитывают миллионные убытки.

Читайте также:

Польские националисты выбирают провокации

В приграничную Польшу полились рубли

Россия вернула Польше 11 тонн некондиционного сыра

Обсудить