Евросоюз собирается бороться за отмену санкций

Евросоюз готов добиваться через Всемирную торговую организацию отмены российских запретов на импорт продовольствия.

Об этом сегодня заявил ИТАР-ТАСС европейский дипломатический источник. Он добавил, что экстренное заседание Совета ЕС может быть созвано в связи с ответом РФ на европейские санкции.

В России тем временем готовят перечень импортных продуктов, ввоз которых будет запрещен. Планируется, что его утвердят в ближайшее время. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на пресс-секретаря премьер-министра РФ Наталью Тимакову.

Ранее помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщил, что Россия полностью запретит ввоз сельскохозяйственной продукции из США, в том числе курятины. Под запрет также попадут фрукты и овощи из Евросоюза.

Как писала Pravda.Ru, в среду, 6 августа, президент России Владимир Путин подписал указ о запрете импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России. Предполагается, что запрет будет действовать один год, но срок может быть изменен.

Глава государства поручил правительству подготовить перечень продуктов, попадающих под запрет. Одновременно кабинет министров подготовит меры по недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.

Власти Японии выразили сожаление относительно принятого Россией решения по временному ограничению импорта отдельных видов продукции из стран, которые ввели санкции против РФ, сообщило агентство Киодо со ссылкой на заявление генерального секретаря японского правительства Ёсихидэ Суги.

"Принятие Россией подобных мер является действительно прискорбным", — цитирует агентство слова Суги.

Опасения российских потребителей, что запрет на импорт из ЕС и США приведет к росту цен на продовльствие в России развеял в интервью Pravda. Ru президент Общероссийской общественной организации "ОПОРА России" Александр Бречалов: "К росту цен на продовольствие это не приведет. За этим нужно внимательно следить. По многим позициям сельхозпродукции, которые мы получали из-за рубежа, у нас достаточно продукции, чтобы заполнить полки. Поэтому не думаю, что здесь возникнет какой-то провал в объемах", — подчеркнул он.

Читайте также:

Фермеры США испуганы санкциями России, но понимают их

Александр Бречалов: Ограничение импорта сельхозпродукции — новость со знаком плюс

Александр Хамидуллин: У России есть все шансы для развития сельского хозяйства

Роспотребнадзор запретит американский алкоголь

Светлана Липина: Нас накормят Белоруссия и наши фермеры

Александр Трифонов: Запрещая украинский импорт, мы защищаем наш рынок от европейских товаров

Сажи Умалатова: Санкции реанимируют сельское хозяйство России

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить