ОБСЕ была посредником при переходе украинских военных на территорию РФ через КПП "Гуково"

Представители ОБСЕ рассказали о том, что именно они явились инициаторами перехода сотен украинских военных на территорию России через КПП "Гуково".

Сегодня ОБСЕ распространила отчет о том, как организовывали этот переход. В документе сказано, что 1-2 августа с наблюдателями ОБСЕ связались по телефону офицеры 72-й механизированной пехотной бригады, которые утверждали, что около 600 украинских военных оказались в окружении.

"По словам офицеров, переговоры с противником о том, чтобы открыть коридор для отступления, были безуспешны. Офицеры попросили наблюдателей ОБСЕ содействовать переходу на территорию РФ через КПП и обратились к своему руководству в министерстве обороны Украины, чтобы те согласились на этот вариант".

Наблюдатели ОБСЕ сообщили, что "передали просьбу украинских военнослужащих о безопасном пересечении границы через КПП в органы власти РФ и получили согласие". О реакции украинского командования на обращение военнслужащих данных нет.

Миссия ОБСЕ сообщила, что "2 августа в 22:00 12 военнослужащих 72-й бригады пересекли границу через пропускной пункт "Гуково", после чего были отправлены в транзитное помещение. На следующий день, 3 августа, по просьбе командира этих военнослужащих, РФ организовала их транспортировку обратно, говорится в документе. Там также отмечается, что военнослужащие "пересекли границу назад в Украину в ночь с 3 на 4 августа".

Ночью 4 августа 437 военнослужащих, в том числе 147 пограничников, перешли на территорию России "хорошо организованными эшелонами из 100 человек". Раненым предоставили первую помощь и отправили на машине скорой помощи в больницу. Согласно документу, переход стал возможен после переговоров командира 72-й бригады с наблюдателями ОБСЕ на пропускном пункте "Гуково", состоявшихся в присутствии пограничного командира КПП.

"4 августа в 06:00, говорится в отчете ОБСЕ, в то время как украинские военнослужащие все еще пересекали границу на территорию РФ, наблюдатели ОБСЕ слышали взрывы и стрельбу из оружия различных калибров и видели обильный черный дым, исходящий с места, где раньше располагалась позиция 72-й бригады на территории Украины". Вечером 4 августа 192 военнослужащих "уже были в пути на Украину на автобусе". Миссия наблюдателей ОБСЕ отмечает, что запросов о предоставлении убежища зафиксировано не было, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также:

Украинский военный: Для руководства мы только пушечное мясо

Вернувшиеся из России украинские военные попали под пресс СБУ

Майдановцы начинали с "ляха, жида да собаки"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить