Минздрав Украины готов поддержать запрет на российские лекарства

В рамках вводимых Украиной антироссийских санкций минздрав страны готов отказаться от закупок почти 300 наименований российских медицинских препаратов, заявил министр здравоохранения Украины Олег Мусий.

Во вторник, 5 августа Олег Мусий выступил на пресс-конференции, где заявил, что "если лекарства российского производства попадут в перечень возможных экономических санкций Украины против РФ, то минздрав сможет поддержать запрет на ввоз 286 препаратов из 306 зарегистрированных", передает ИТАР-ТАСС.

Мусий добавил, что из российских лекарственных средств, зарегистрированных на Украине, а таких 306 наименований, только 20 не имеют зарегистрированных на Украине аналогов от других производителей. "У всех остальных есть аналоги. Поэтому в случае введения экономически-торговых санкций против Российской Федерации Министерство здравоохранения поддержит эти санкции, кроме, скажем, условно критических 20-ти препаратов, которые не производятся. Хотя, повторюсь, все 20 препаратов не являются препаратами скорой помощи, это обычные лекарственные средства", — отметил он.

Как ожидается, в конце этой недели кабмин Украины рассмотрит санкционные меры против России, которые, в частности, будут касаться сферы здравоохранения.

Читайте также:

Олег Сухарев: Украина собезьянничает санкции с Запада

Польша: Запад должен ослабить Россию, иначе надо ее бомбить

Экс-замглавы нацразведки США: Надо скинуть Путина через бунт элит или Майдан

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить