Молдавские фермеры перегородили дороги, протестуя против потери российского рынка

Фермеры в Молдавии вышли на акцию протеста сразу в нескольких городах, а также вывели на дороги сельскохозяйственную технику. Они потребовали от властей пересмотреть соглашение о свободной торговле с Евросоюзом, которое было заключено недавно. Аграрии опасаются потерять рынок России, передает канал "Вести".

Представитель фермеров Вячеслав Валько рассказал, что приостановка экспорта молдавских фруктов в Россию поставила на грань банкротства производителей, которые не в состоянии переориентировать поставки в другие страны. Они требуют от властей провести совместные консультации с представителями Москвы и Брюсселя для выработки оптимальных условий сотрудничества. А также встречи с премьер-министром республики Юрием Лянкэ. В противном случае угрожают начать акции протеста и в Кишиневе.

Две недели назад фермеры из молдавского города Атаки перекрыли сельхозтехникой автотрассу, которая связывает республику с Винницкой областью Украины. Теперь к протестам присоединились аграрии еще из трех городов: Бричаны, Окница и Дондюшаны. Среди этих протестующих в основном экспортеры яблок, больше 90 процентов продукции которых поставлялось в Россию.

Читайте также:

Украина и Молдавия атакуют Приднестровье?

Россия может приостановить действие режима свободной торговли с Грузией

Россия вводит таможенные пошлины для всех украинских товаров

Польским яблокам закрыли дорогу в Россию

Молдавия просит помощи у Всемирного банка

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить