Алексей Мухин: На "марши федерализации" необходимо реагировать четко и безжалостно

Призывы провести некие "марши сторонников истинной федерализации" в России активно распространяются в соцсетях. Причем идея пользуется горячей поддержкой пользователей… с Украины.

Без сомнения, попытки сыграть на теме "берите суверенитета сколько хотите" будут продолжены и дальше. Причем опыт по этой части имеется. Достаточно вспомнить, как в конце 1990-х — начале 2000-х принимали в Вашингтоне, Лондоне, Брюсселе деятелей "Свободной Ичкерии".

Насколько реальны попытки сыграть на теме сепаратизма — хоть и названной "истинной федерализацией"? Об этом корреспондент Pravda.Ru побеседовал с генеральным директором Центра политической информации Алексеем Мухиным.

— Как вы думаете, стоит ли принимать всерьез информацию в социальных сетях о "маршах сторонников федерализации"?

— Всерьез, конечно, стоит воспринимать. Это реальная угроза национальной безопасности России. Тем более, что речь идет о целенаправленной подмене понятий. Инициаторы этого проекта забывают, что Россия уже давно является федерацией, это закреплено в конституции. И в какой-либо другой федерализации просто не нуждается.

Помимо этого, поддержка так называемого проекта сторонниками Евромайдана, наводит на мысль, что Бог шельму метит. И все, кто сейчас поддерживает "федерализацию", на самом деле и является пятой колонной.

— Насколько в Вашингтоне заинтересованы в дестабилизации ситуации в России в свете нынешних событий? И насколько в этой связи может быть оправдана ставка в том числе и вот на эти "марши сторонников федерализации"?

— Безусловно, США очень заинтересованы. Внешние атаки на российскую экономику имеют целью не воздействие по украинскому вопросу. Они имеют целью дестабилизировать российскую экономику. Помимо этого, США заинтересованы в том, чтобы внутренние группы недовольных пришли в движение, оказывая давление на российскую власть. По сути, речь идет о попытках стимулировать деструктивные процессы в российском обществе. Именно поэтому я говорю о непосредственной прямой угрозе национальной безопасности. В данном случае необходимо реагировать четко, спокойно и безжалостно.

Читайте также:

Иосиф Дискин: Для США дестабилизация России — условие выживания

Василий Иванов: Может случиться так, что отец считает себя русским, а сын — сибиряком

Николай Сванидзе: Попытки США дестабилизировать ситуацию в России — это несерьезно

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить