Foreign Affairs: метастазы коррупции губят Украину

В американском журнале Foreign Affairs вышла статья о свирепствующей коррупции на Украине, что может помешать стране "свернуть на новый путь".

По мнению автора, киевляне и одесситы хотят, чтобы война, наконец, закончилась. Но помимо этого преобладают две темы. Во-первых, люди чувствуют себя разочарованными и даже преданными из-за того, что Европа слишком слабо поддерживает Украину.

Народу, свергнувшему своего президента и проливающему свою кровь ради европейского идеала, трудно понять неготовность европейских лидеров подтвердить свои жесткие высказывания и угрозы в адрес Кремля серьезными санкциями. Во-вторых, от нового президента ждут, что он вплотную займется вопросом о коррупции.

По данным опроса, проведенного в конце 2013 года Международным фондом избирательных систем, 47% украинских граждан считают коррупцию важной проблемой.

Причем. эта глубоко укоренившаяся коррупция порождается целым рядом фактором. В их числе - чрезмерно близкие отношения между бизнесом и политикой, сложная и непрозрачная налоговая система, низкие зарплаты госслужащих и плохое управление ресурсодобывающим сектором. Чтобы справиться с этой проблемой, Украине нужно будет полностью перестроить политическую, правовую и правоохранительную системы, а также деловую среду. Порошенко придется принимать трудные и без сомнения непопулярные решения.

Ему предстоит вычищать из политического класса - и, когда необходимо, преследовать по суду - влиятельных личностей с деловыми интересами, резко сокращать чиновничество, злоупотребляющее полномочиями, вводить политику нулевой терпимости по отношению к коррупции на государственной службе и, особенно, в полиции и требовать финансовой прозрачности от всех высших выборных и назначенных чиновников, включая себя.

Если новые власти не обуздают глубоко укоренившуюся коррупцию, украинский народ может быстро разувериться в том, что революция и подписанное соглашение с Евросоюзом обещают ему достойное будущее, заключает автор.

Читайте также:

Украина хотела быть Европой? Получите

Украина между тазиком и прорубью

Войну на Украине остановит газ

Украина: путь из варяг в Сомали

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *