Эпицентр вспышки лихорадки Эбола сделают зоной строгой изоляции

Участники экстренного саммита трех западноафриканских стран, где свирепствует смертельная лихорадка Эбола, приняли решение изолировать эпицентр вспышки заболевания.

"Этот район будет окружен полицией и военными. Изолированным людям будет предоставлена материальная помощь", - заявила генеральный секретарь Союза государств реки Мано Хаджа Саран Дараб. Союз объединяет Сьерра-Леоне, Либерию и Гвинею.

Эпицентр вспышки, где зарегистрировано более 70% заболеваний, охватывает восток Сьерра-Леоне, юг Гвинеи и север Либерии.

Руководители трех стран также решили выделить $100 млн, чтобы привлечь новые группы врачей в зону заболевания. По данным Всемирной организации здравоохранения, 60 работавших в зоне распространения инфекции медработников заразились смертельным вирусом и скончались.

Вирус, от которого не существует вакцины, стал причиной смерти 729 человек, а всего зарегистрировано более 1300 случаев заболевания. Смертность может достигать 90%, но на данный момент она составляет 55%.

Решение об отправке дополнительного медперсонала последовало после того, как генеральный директор ВОЗ Маргарет Чэнь назвала существующую ситуацию "чудовищно неадекватной". По ее словам, нынешняя вспышка Эболы является "крупнейшей за всю сорокалетнюю историю с момента открытия этого заболевания".

Начавшись в феврале этого года в Гвинее, вспышка распространилась на соседние Сьерра-Леоне и Либерию. В отличие от предыдущих случаев заболевания, отмеченных на ограниченных территориях сельской местности, на этот раз лихорадка пришла в города с большим населением, в том числе в столицы Гвинеи и Сьерра-Леоне - Конакри и Фритаун.

Читайте также:

Корпус мира приостановил работу в Африке из-за лихорадки Эбола

Лихорадка Эбола вышла из-под контроля, охватив всю Западную Африку

ВОЗ: Неизлечимая Эбола готовится убивать в Европе

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить