Репрессии набирают оборот: на Украине открыты тысячи дел против инакомыслящих

Генпрокуратура Украины в поте лица работает над все новыми и новыми обвинениями граждан страны в терроризме, сепаратизме,  дезертирстве и даже в государственной измене. Количество уголовных дел, открытых по этим обвинениям, уже перевалило за тысячу. А маховик карательной машины только раскручивается. Под подозрением может оказаться каждый.

По словам генпрокурора Украины Виталия Яремы, по преступлениям, связанным с "терроризмом и сепаратизмом", начато "более двух тысяч уголовных производств, выявлена причастность к таким преступлениям более 1,5 тыс человек". Около 40 производств начато по фактам дезертирства из рядов украинской армии и уклонения от военной службы. Открыто более 60 производств по делам, связанным с государственной изменой.

7 июля госпогранслужба Украины сообщила о дезертирстве нескольких десятков пограничников. 

27 июля министр обороны Украины Валерий Гелетей подтвердил переход границы с РФ 41 украинским военнослужащим.

Все эти военные перешли на территорию РФ через российский пункт пропуска "Донецк". Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах, их обеспечили питанием и предоставили возможность отдохнуть. 

Позже руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ по Ростовской области Василий Малаев заявил, что два украинских пограничника попросили российское гражданство. 

28 июля стало известно, что в течение пяти последних месяцев из 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады вооруженных сил Украины дезертировали 54 военнослужащих. В бригаде подчеркнули, что виновные в дезертирстве понесут уголовное наказание.

По данным ООН,  с момента начала силовой операции украинской армии на востоке Украины погибли 1129 человек, ранены почти 3,5 тыс.

Читайте также:

"Кибер Беркут" вскрыл факты массового дезертирства в украинской армии

Украинская хунта - пародия на Третий рейх

Как в Германии в 1944-м: с призывников Украины вымогают взятки за спасение от "восточного фронта"

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить