В НАСА испытали двигатель, работающий вопреки всем законам физики

Испытания концептуально нового двигателя провели эксперты НАСА. Эта силовая установка не сжигает топлива и не имеет подвижных деталей, тягу создает за счет электромагнитного излучения. Такой двигатель сможет заменить и превзойти по мощности реактивные двигатели, и при этом он до смешного прост и дешев. 

Многие учёные отнеслись к испытаниям скептически, поскольку принципы работы EmDrive нарушают фундаментальные законы физики. Вместе с тем, двигатель работает, а в НАСА заявляют, что вскоре космическая индустрия может шагнуть далеко вперед.

Двигатель EmDrive был представлен миру в 2006 году британским изобретателем Роджером Шоером.  Надо  сказать, что изобретатель у себя на родине был высмеян в научных кругах. Большинство ученых назвали концепцию EmDrive ошибкой и даже шарлатанством, заявив, что она нарушает закон сохранения импульса. В 2003 году Шайвер, чтобы доказать работоспособность своей теории, построил первый двигатель EmDrive. Во время демонстрации это устройство создало тягу 16 миллиньютонов.

Как сообщает английский сайт RT, данный двигатель не нуждается в тяжеловесных контейнерах с топливом - он использует энергию микроволн. Запатентованная технология преобразует электрическую энергию в тягу.

Многие учёные сомневались в том, что двигатель сможет работать, поскольку он нарушает закон сохранения импульса. Раньше импульс сообщался двигателю с помощью сжигания большого количества топлива. Но последние исследования НАСА показали, что двигатель Шоера все же может создать собственный импульс: в скором времени космическая индустрия не будет нуждаться в колоссальных затратах энергии, что также должно привести к уменьшению стоимости космических кораблей. 

Читайте также:

Шапка-невидимка - уже реальность

В России изобретена... волшебная палочка

Для "Черного рыцаря" нет бездорожья

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить