Михаил Погребинский: Киев или победит, или пойдет на компромисс в Новороссии

Политолог Киевского центра политических исследований и конфликтологии (КЦПИК) Михаил Погребинский в интервью корреспонденту Pravda.Ru рассказал, почему Порошенко обещает, но не может остановить кровопролитие на Украине.

— Президент Украины неоднократно обещал прекратить военные операции на юго-востоке страны. Как вы думаете, почему этого не происходит? Действительно ли Порошенко верховный главнокомандующий или его не слушают подчиненные?

— Конкретных обещаний Порошенко не давал, есть общие слова госсекретаря о том, что Украина готова к прекращению огня. На вчерашних переговорах в Минске эту тему не поднимали, известно только, что стороны взяли обязательства прекратить бой в зоне, где идет расследование гибели "Боинга"

Что касается остальной территории, то есть информация о большом количестве жертв с обеих сторон за последние сутки. Не хочет украинское руководство прекращения огня, потому что не признает ДНР и ЛНР и не намерено вести переговоры с ополченцами.

Теперь сделали исключение — какие-то консультации с ними проходят. Может быть, их можно назвать уже реально переговорами, поскольку там договорились о конкретных вещах. Похоже, это произошло под внешним давлением голландцев и американцев.

— Порошенко — главнокомандующий?

— Да, он — главнокомандующий, но он ограничен разного рода влияниями и давлением на него. Это не главнокомандующий в авторитарной стране, где все исходит от того, что хочет правитель. Здесь ему надо учитывать и давление окружения, и давление майдана, и постмайданные настроения в обществе. У нас большинство киевлян требуют проведения антитеррористической операции до конца, до зачистки территории.

То есть в обществе вот эти мирные настроения пока не доминируют. Есть недовольство на западе Украины, матери возмущаются, проходят митинги и так далее, но они не требуют мира. Они требуют каждый для себя, широкого требования мира в обществе нет, и поэтому он находится под давлением всех этих обстоятельств, в том числе под давлением Соединенных Штатов Америки.

— Читатели Pravda. Ru спрашивают, каким образом можно добиться остановки войны в Новороссии? Можно ли попытаться прекратить бойню, если предложить Евросоюзу, допустим, "газ в обмен на прекращение войны"? Смысл этой инициативы в том, что Россия поставляла бы природное сырье в обмен на политическое давление ЕС на Киев по прекращению убийств мирных граждан.

— Такие договоренности невозможны. Мир будет установлен либо после полной победы Киева над Донецком и Луганском, которая чревата потом разными последствиями, либо путем компромисса.

Компромисс — исчерпание ресурсов, когда уже не на что будет продолжать войну, или когда люди станут против этого. Тогда возникнет тема, как компромиссно договориться, но мы пока далеки от этого. Киев не готов к компромиссам.

— Вы согласны, что война совсем не решает проблемы?

— Война не решает проблемы. Она решает проблемы так, как хочется Киеву. Но она не решает проблем единства страны, стабильности и т.д., поскольку увеличивает степень нелояльности определенной части населения к Киеву. Я считаю, что было бы хорошо искать компромисс.

— Ваши варианты разрешения этого кризиса?

— Мне кажется, что надо было договариваться о какой-то степени автономии этого края. О том, как провести там выборы, чтобы получить легальных представителей регионов, я имею в виду — местные выборы. Это было бы все методом переговоров, но сегодня Киев считает, что там не с кем разговаривать, что там просто русские диверсанты, террористы, с которыми разговаривать нельзя, и их в этом поддерживают Соединенные Штаты Америки.

Читайте также:

Украина: газ в обмен на мир

Войну на Украине остановит газ

Терпению России пришел конец

Украина: Маховик насилия раскручен

Обсудить