ЦРУ шпионило за сенаторами, расследовавшими деятельность ЦРУ

После долгого и категоричного отрицания обвинений в свой адрес, шеф ЦРУ Джон Бреннан вынужден был признать факты слежки и незаконного мониторинга компьютеров членов специального сенатского комитета по разведке, а также  удаления хранящихся  в них документов.

Оказалось, что сотрудники разведывательного управления взломали специальную защиту программы, позволяющей сенаторам следить за деятельностью секретной службы. Для представителей комиссии создали специальную программу, через которую они имели доступ к документам ЦРУ, но оказалось, что сотрудники разведки также имели к ней доступ, хотя и незаконный, пишет The Guardian.

Издание отмечает, что агенты ЦРУ, по сути, шпионили за теми, кто должен был проверять законность их деятельности, в частности, при осуществлении шпионажа. Например, разведчики могли наблюдать, какие слова забивают в поисковик представители комиссии, и скрыть запрашиваемые документы. Глава спецслужбы Джон Бреннан извинился за данное повторное нарушение.

Некоторые американские законодатели считают это извинение первым шагом на пути к честному сотрудничеству с ЦРУ, но большинство из них придерживаются мнения, что доверие к Бреннану утрачено и он должен уйти в отставку. Тем не менее, по словам представителей ведомства, их руководитель пока не собирается писать заявление об увольнении.

«Шпионаж ЦРУ за конгрессменами из комиссии по расследованию его деятельности, взлом компьютеров законодателей противоречат конституции и нарушают её требования о разделении ветвей власти. Данные нарушения наряду с другими ошибками ЦРУ свидетельствуют о провале деятельности руководства, это должно иметь соответствующие последствия», - считает сенатор-демократ Марк Юдалл.

Напомним, что очередной шпионский скандал разгорелся в США весной этого года, когда сенатор-демократ Дайэнн Файнстайн обвинила сотрудников ЦРУ в том, что они незаконно просматривали компьютеры специального сенатского комитета по разведке и удаляли хранящиеся в них документы.

Дайэнн Файнстайн попыталась добиться от ЦРУ извинений или признания того, что проникновение в компьютерную сеть конгресса и сената является неподобающим.

"Однако я не добилась ни того, ни другого", - отметила сенатор.

Позже директор ЦРУ Джон Бреннан отверг обвинения в просмотре компьютеров сенатского комитета по разведке. "Ничего и близко похожего нет, мы бы не стали этого делать", - заявлял он.

Читайте также:

Вашингтон предпочитает грубую силу

Немецкие СМИ: У ЦРУ есть кроты в правительстве ФРГ

Разведка ФРГ ослепла на "атлантический глаз"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить