В Минске представители ДНР и Киева договорились о прекращении боев в зоне крушения "Боинга 777"

Представители Новороссии и Киева в ходе состоявшихся в Минске переговоров договорились о создании гуманитарного коридора для безопасного доступа международных экспертов на место крушения "Боинга 777" малайзийских авиалиний.

Итоги встречи сообщил вице-президент Украины Владимир Гройсман. По его словам, ополченцы передадут международным инспекторам вещи погибших пассажиров до второго августа. В пятницу, первого августа, стороны продолжат дискуссию в резиденции президента Белоруссии.

Также участники встречи высказались за немедленное освобождение пленных в результате конфликта на востоке страны. В тексте коммюнике подчеркивается, что "освобождение заложников и других незаконно задержанных людей является важным элементом для обеспечения согласованного и долгосрочного прекращения огня".

Украинский вице-премьер ранее заявлял, что Киев отказывается гарантировать экспертам безопасность. Причиной Владимир Гройсман назвал то, что район падения лайнера контролируют ополченцы. Однако руководство ДНР неоднократно предлагало киевским властям установить перемирие на время расследования причин катастрофы. Премьер самопровозглашенной республики Александр Бородай гарантировал безопасность международным экспертам.

В то же время, именно украинские военные развязали бои в районе падения самолета — они объяснили это необходимостью оттеснить ополченцев от места трагедии.

Постпред России в ООН Виталий Чуркин выразил опасение, что украинская сторона пытается захватить место крушения лайнера ради того, чтобы уничтожить все улики.

Читайте также:

В Белоруссии могут состояться переговоры между лидерами Новороссии и Киевом

Игорь Стрелков: Каратели готовят чудовищную провокацию. ВИДЕО

Бандеровцев возмущает, что Россия спасает

Воинов Порошенко поглотил дремучий лес

Поможет ли Совбез ООН детям Донбасса?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить